Новости

Вода на пляжах Абшерона станет чище: "Азерсу" отчиталось о строительстве коллекторов

© Sputnik / Murad OrujovПляж в Баку
Пляж в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
По словам представителя организации, планируется построить ряд очистных сооружений, которые охватят 11 бакинских поселков - от Маштаги до Новханы.
БАКУ, 30 мая — Sputnik. В Баку много пляжных зон для отдыха в летний период, но многие опасаются купаться в море. Причиной этого является сброс в Каспий сточных вод.
Однако есть надежда, что в ближайшем будущем ситуация изменится в лучшую сторону.
Как сообщил Sputnik Азербайджан глава пресс-службы ОАО "Азерсу" Анар Джабраиллы, в целях предотвращения загрязнения Каспийского моря был построен коллектор протяженностью около 11 км в направлении Новханы-Сумгайыт-Джорат.
По его словам, сточные воды, которые ранее прямиком сливались в море из ряда населенных пунктов от поселка Новханы до города Сумгайыта, теперь будут направляться в этот коллектор и по нему, в режиме самотека, т.е. без использования насосов, доставляться на Сумгайытский комплекс очистных сооружений, а уже оттуда сбрасываться в море. При этом будет полностью предотвращен сброс сточных вод с садово-огородных участков, а также зон отдыха в поселке Новханы.
Представитель ведомства также сообщил, что между поселками Баил и Локбатан также построен коллектор, предназначенный для сбора и отвода сточных вод из населенных пунктов Баил, Бибиэйбат и Шихов.

"Кроме того, созданы Пиршагинские очистные сооружения, планируется сооружение коллектора. В целом будет проложено несколько коллекторов, которые охватят 11 бакинских поселков - от Маштага до Новханы. В них будут собираться сточные воды, образующиеся в Мухаммеди, Дигях и Забрате, и направляться на очистные сооружения. В планах есть строительство очистных сооружений в Аляте, Сангачале, Тюркане, в поселке Сахил. Помимо этого, запланирована реконструкция очистных сооружений в Говсане, Шувелане и Сумгайыте. Эти проекты окажут положительное влияние на стабилизацию экологической ситуации в Каспийском море", - сказал Джабраиллы.

Джабраиллы также отметил, что и на участке Шабран-Сиязань построены очистные сооружения и предотвращен сброс сточных вод в Каспийское море.
Отметим, что экологическое состояние Каспия является одним из основных факторов, влияющим на развитие пляжного туризма. Так, например, пляжи в Турции, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям, получают "голубой флаг". Туристы предпочитают отдыхать именно на таких пляжах.
Лента новостей
0