Новости

В Азербайджане прошла первая олимпиада среди школьников тюркских стран

© AR Ministry of EducationВ одной из школ, фото из архива
В одной из школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Как заявил заместитель министра науки и образования Азербайджана Фирудин Гурбанов, в ближайшие годы запланировано проведение подобных соревнований по литературе и географии.
БАКУ, 30 мая — Sputnik. В Азербайджане состоялась первая олимпиада среди школьников стран тюркского мира.
Как сообщает Sputnik Азербайджан, в интеллектуальном турнире, посвященном "Году Гейдара Алиева", приняли участия учащиеся в возрасте 14-16 лет из Азербайджана, Турции, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.
Глава Управления образования города Баку Мехрибан Велиева, выступая на церемонии награждения победителей, отметила, что учащиеся из пяти независимых стран продемонстрировали свои знания по общей истории тюркских народов.
В своем выступлении на мероприятии заместитель министра науки и образования Азербайджана Фирудин Гурбанов заявил, что основной целью проведения олимпиады является сохранения общих культурных ценностей родственных народов.

"Состоялась олимпиада по истории. Как известно, была создана Тюркская академия, в ней подготовили учебник "История тюркского мира", по которому начиная с 2019 года ведется преподавание в учебных заведениях Азербайджана. Академия начала работать над ним потому, что каждый должен хорошо знать свою историю, культуру и язык", - сказал он.

По словам замминистра, Тюркская академия работает также над созданием учебника по общей тюркской литературе и тюркскому алфавиту. А в ближайшее время выйдет в свет учебное пособие по общей географии.
Гурбанов отметил важность единства и взаимной поддержки тюркских стран. По его словам, Азербайджан почувствовал это в ходе 44-дневнной войны в Карабахе, когда Турция оказывала ему всемерную помощь и поддержку. Сегодня братские страны участвуют в инфраструктурных проектах по восстановлению освобожденных от оккупации территорий страны. В частности, Казахстан, Узбекистан и Турция строят там школы.
Замминистра поздравил команды тюркских стран, принявшие участие в олимпиаде. Он также анонсировал планы по проведению подобных соревнований и по другим предметам.
Лента новостей
0