Новости

ЦИК: альянс во главе с партией Эрдогана получил большинство в парламенте Турции

© AP Photo / Burhan OzbiliciПарламент Турции, фото из архива
Парламент Турции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
В парламенте 28-го созыва Партия справедливости и развития получила 268 мест.
БАКУ, 30 мая — Sputnik. "Республиканский альянс" во главе с правящей Партией справедливости и развития (AKP) получил подавляющее большинство в парламенте – 323 места, заявил во вторник глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер.
Парламентские выборы в Турции состоялись 14 мая одновременно с первым туром президентских, но итоговые результаты публикуются лишь в этот вторник.

"В парламенте 28-го созыва Партия справедливости и развития получила 268 мест, Партия националистического движения – 50, партия Yeniden Rifah – 5 мест", - цитирует Йенера агентство Anadolu.

Три партии входят в "Республиканский альянс" и суммарно получили 323 места в 600-местном парламенте.
По словам Йенера, результаты выборов отправлены для публикации в официальный вестник турецкого правительстве и на сайт комиссии.
Оппозиционная Народно-республиканская партия (CHP) под руководством проигравшего на выборах кандидата в президенты Кемаля Кылычдароглу получила 169 мест в парламенте, союзная ей "Хорошая партия" - 43.
Прокурдская левая Зеленая партия получила 61 место в законодательном органе. Еще четыре места у коммунистической Партии рабочих Турции.
В парламенте 27-го созыва по итогам выборов 2018 года у правящей AKP было 295 мандатов, у CHP – 146 мандатов. Однако по итогам нынешних выборов часть мандатов CHP передаст состоящим с ней в альянсе и проходившим по ее спискам четырем оппозиционным партиям.
Лента новостей
0