Новости

Трудоустройство несовершеннолетних в Азербайджане: их права и обязанности работодателей

© Sputnik / Murad OrujovСтроительство станции метро B-04
Строительство станции метро B-04 - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Лица до 16 лет могут привлекаться к труду не более 24 часов в неделю, а с 16-ти до 18 лет могут трудиться не более 36 часов в неделю.
БАКУ, 30 мая — Sputnik. Работодатели в Азербайджане не имеют права увольнять несовершеннолетних работников в связи с отсутствием у них трудового опыта, заявила юрист Государственной инспекции труда АР Гюнель Бахшиева в эфире онлайн-передачи "Социальный час".
По данным Sputnik Азербайджан, в стране сегодня активно обсуждается вопрос трудоустройства несовершеннолетних. Социально-экономические изменения, технологический прогресс и изменение отношения к работе привели к пересмотру взглядов на данную проблему. Правда, некоторые придерживаются устаревших представлений – мол, работа должна быть исключительной прерогативой взрослых, но вот другие рассматривают трудовую деятельность несовершеннолетних как возможность для развития навыков, ответственности и финансовой независимости.
По словам Бахшиевой, Трудовой кодекс (ТК) АР разрешает заключать трудовой договор с лицами, достигшими 15 лет. Недействительными считаются все договоры, подписанные с подростками и детьми до 15 лет, юридическим и физическим лицам, привлекающим их к работе, грозит административная ответственность в соответствии со статьей 312 ТК.
Кодекс также предусматривает ряд процедур при приеме на работу 15-летнего молодого человека. Прежде всего, работодатель обязан получить письменное разрешение от его родителей или законных представителей. Кроме того, претендующий на работу должен представить медицинскую справку. Причем в дальнейшем – когда работнику исполнится 18 лет – работодатель будет обязан раз в год оплачивать расходы на медицинское обследование молодого сотрудника, отметила юрист.

Послабления для несовершеннолетних

С учетом физиологических особенностей молодых людей до 18 лет Трудовой кодекс предусматривает ряд послаблений для них, придерживаться которых обязан каждый работодатель. Например, он должен создавать условия для повышения квалификации молодых работников. Время, проведенное на курсах для профессионального роста, включается в рабочие часы.
Кроме того, наниматель не имеет права назначать испытательный срок для несовершеннолетних работников, как это обычно происходит со взрослыми сотрудниками. Таким образом, руководитель не имеет права увольнять работника в связи с отсутствием у него трудового опыта.
Еще одним преимуществом несовершеннолетнего работника является сокращенная продолжительность рабочего времени. Например, лица до 16 лет могут привлекаться к труду не более 24 часов в неделю, а с 16-ти до 18 лет могут трудиться не более 36 часов в неделю. Запрещено заставлять несовершеннолетних работать в ночную смену или выходные дни, посылать их в командировку.

"Несмотря на сокращенную продолжительность рабочего времени, зарплата несовершеннолетних не должна отличаться от заработной платы других работников", – отметила юрист.

Другие ограничения касаются условий работы. Так, нельзя использовать несовершеннолетних в работах в туннелях и шахтах, а также с вредными условиями труда. Кроме того, им запрещается заниматься видами деятельности, связанными с изготовлением, продажей и транспортировкой токсичных препаратов, алкоголя, энергетических напитков и сигарет. Также исключена работа в ночных клубах и барах, так как в будущем это может негативно сказаться на моральном облике человека, отметила представитель госинспекции.

Отпуск для молодых работников

Минимальный отпуск для всех работающих по трудовому договору в Азербайджане – 21 календарный день. Но с учетом возраста и физиологических особенностей молодых работников лицам до 16 лет положен отпуск в 42 дня, а до 18-ти – 35 дней. Лица с ограниченными возможностями здоровья тоже могут находиться в отпуске 42 календарных дня.
Лента новостей
0