Новости

МИД АР ответил на антиазербайджанское заявление Еревана

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Намеренное искажение МИД Армении призывов президента Азербайджана о необходимости уважения территориальной целостности и суверенитета, недопустимости вмешательства во внутренние дела АР свидетельствует о том, что Ереван не извлек уроков из истории.
БАКУ, 30 мая — Sputnik. В МИД Азербайджана прокомментировали заявление внешнеполитического ведомства Армении от 29 мая.
"Решительно отвергаем предвзятое и безосновательное заявление Министерства иностранных дел Армении со ссылкой на мнения и призывы, высказанные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Лачинском районе 28 мая 2023 года", - говорится в комментарии.
Отмечается, что это заявление армянской стороны, которая в течение 30 лет оккупировала территории Азербайджана, осуществила этническую чистку против азербайджанцев, разрушила города и села, является проявлением ее неспособности осознать, что Азербайджан проделал восстановительные работы после освобождения этих территорий от оккупации, создал все условия для возвращения в короткие сроки населения, изгнанного с этих земель.

"Создается впечатление, что Армения в то же время стремится отвлечь внимание международного сообщества и прикрыть свои действия, такие как установка с целью предотвращения возвращения мирных жителей на эти территории более 2700 противопехотных мин и установка минных ловушек в домах при выводе войск из Лачина, оккупация которого была прекращена в соответствии с положениями трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года", - говорится в комментарии.

Также подчеркивается, что намеренное искажение МИД Армении призывов президента Азербайджана о необходимости уважения территориальной целостности и суверенитета, недопустимости вмешательства во внутренние дела АР и решительном предотвращении шагов, служащих содействию сепаратизму в регионе, свидетельствует о том, что Ереван не извлек уроков из истории.

"Предотвращение посягательств на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана является суверенным правом АР, и это соответствует нормам и принципам международного права", - говорится в комментарии.

Всем известно, что именно Азербайджан является стороной, первой предложившей основные принципы установления мира, выдвинувшей текст мирного договора, продвигающей усилия по открытию коммуникаций в регионе, продвигающей меры укрепления доверия, такие как возвращение солдат, заблудившихся на границе, отметили в МИД АР.
"Таким образом, было бы хорошо, если бы армянская сторона вместо того, чтобы препятствовать усилиям по установлению мира и делать ложные заявления, уважала бы территориальную целостность и суверенитет нашей страны, в том числе Карабахского региона Азербайджана, не на словах, а на деле", - говорится в комментарии.
Лента новостей
0