Азербайджан по количеству статей в "Википедии" уступает Армении – как решить проблему?

CC BY-SA 3.0 / JayWalsh / WikipediaВикипедия
Википедия - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Эксперты считают, что университеты могут привлекать студентов к подготовке материалов для интернет-энциклопедии.
БАКУ, 30 мая — Sputnik. Информация в современном мире стала действенным оружием, применяемым непосредственно в войнах и противостояниях. В частности, уже давно подобным оружием стала общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом "Википедия". К сожалению, Азербайджан на этой площадке проигрывает Армении: число статей на азербайджанском языке значительно уступает публикациям на армянском.
Каким образом можно увеличить объем информации и статей на азербайджанском языке в "Википедии"?
Активный член вики-сообщества Семрал Гулузаде рассказал Sputnik Азербайджан, что при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) функционирует Центральная научная библиотека, которая раз в два года издает информационный сборник.

"С 2008 года вышло около десяти таких изданий. Но кто их читает? "Википедию" для получения информации ежедневно используют как минимум 30-40% пользователей интернета. В Центральной научной библиотеке есть группа – 5-10 человек, занимающаяся данной работой, но этого недостаточно. На указанную деятельность выделяется не так много средств, и, соответственно, результат тоже незначительный", – сказал Гулузаде.

По его словам, авторы в "Википедии" пишут фиксированное число статей в зависимости от получаемой зарплаты. При этом большинство из них халатно выполняют свою работу и часто создают проблемы тем, кто занимается написанием статей для "Википедии" на добровольных началах.

"В большинстве случаев нам приходится исправлять допущенные ими ошибки. Более того, мы еще разъясняем им их же ошибки", – отметил участник азербайджанской "Википедии".

Как развиваться?

Гулузаде считает, что НАНА или Научный центр "Азербайджанская национальная энциклопедия" могли бы создать специальную группу для работы в "Википедии". Кроме того, в этой сфере можно было бы задействовать студентов.

"Я предложил это еще на первом форуме "Википедии". Например, университеты могут поручить студентам улучшить тот или иной материал в энциклопедии вместо написания курсовой. Пусть они не пишут материалы от и до, но вполне могли бы исправлять имеющиеся в них ошибки. Или, например, студентам, изучающим немецкий язык, можно поручить редактировать статьи об Азербайджане на этом языке", – сказал Гулузаде.

Вместо дипломной работы, продолжил он, студенту можно поручить создать статью в "Википедии" о творчестве того или иного известного азербайджанца. Перед обучающимся в докторантуре можно поставить более серьезные задачи – вместо кандидатской диссертации они могли бы написать для этого ресурса статью на выбранную тему.
Он добавил, что специалисту по истории можно поручить написать статью, а специалисту по русскому языку — перевести ее на русский язык.

"Дипломные и кандидатские работы обычно пылятся на полках. А таким образом труды студентов и выпускников вузов будут использоваться более целесообразно", – считает википедист-энтузиаст.

Гулазаде указал, что армяне при поддержке диаспоры создали специальные группы по подготовке статей для "Википедии".

"Даже у сепаратистского режима в Ханкенди есть своя команда. Мы проигрываем им в информационной войне. Армяне спонсируют ученых с мировым именем для написания научных работ, а потом ссылаются на них в "Википедии". У нас же нет поддержки со стороны диаспоры", – сказал Гулузаде.

Редактор "Википедии" Араз Ягубоглу согласен с тем, что для обогащения интернет-энциклопедии информацией на азербайджанском языке необходимо привлекать к подобной работе молодых людей и студентов.
"В Азербайджане так: если за работу не платят, то и интереса к ней нет. Это наш главный недостаток. А так как заполнение "Википедии" — деятельность добровольная, интерес к этой сфере просто мизерный", — сказал Sputnik Азербайджан Ягубоглу.
Говоря о цифрах, редактор отметил, что в настоящее время "Википедия" на азербайджанском языке по количеству статей находится на 54-м месте в мире, а "Википедия" на армянском языке — на 38-м.

"На азербайджанском языке более 194 тысяч статей, в то время как на армянском языке – более 294 тысяч. Важно, чтобы статьи были более содержательными, а не состояли из одного-двух предложений. Есть научная библиотека НАНА, и там ведут определенную работу в этом направлении", – сказал Ягубоглу.

По его словам, было бы хорошо переводить написанные статьи и на другие языки.
Эльнур Эльтурк - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2019
Новости
Эксперт: сотни волонтеров развивают Википедию на азербайджанском языке
Лента новостей
0