Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Астару можно превратить в азербайджанскую Анталью – эксперты о развитии туризма на юге АР

© Sputnik / Rahim MuradovАстарa
Астарa - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Специалист считает, что в регионе есть вся необходимая для этого инфраструктура: современные гостиницы, рестораны, а также второй по протяженности бульвар в Азербайджане.
БАКУ, 30 мая — Sputnik. В Астаре можно создать мини-версию всемирно известной турецкой курортной зоны - Антальи. Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт Джейхун Ашуров, комментируя заявление депутата Милли Меджлиса (парламента) АР Рашада Махмудова о том, что для развития туризма в южном регионе республики будет использоваться модель этой туристической зоны Турции.
"Поскольку Астара расположена у моря, здесь можно использовать модель Антальи. Речь идет о строительстве новой туристической инфраструктуры и гостиниц. Желательно, чтобы турецкие бизнесмены вкладывали сюда свои средства", — добавил эксперт.
Напомним, по словам Махмудова, уже начались двусторонние переговоры по этому вопросу.
"На начальном этапе турецких бизнесменов пригласят в Астару. И даже планируется подписание договора о побратимстве Астары с крупнейшим муниципалитетом Антальи Кепезом", - сказал депутат.
Он подчеркнул, что в первую очередь будет изучен механизм работы муниципалитетов в этом турецком регионе. Бизнесмены из Антальи будут инвестировать в Астару, что послужит толчком к развитию туризма в этом южном регионе Азербайджана.
Депутат турецкого парламента от Партии справедливости и развития Ибрагим Хатамташ сообщил, что делегация муниципалитета Кепез планирует посетить Астару уже в июле этого года. Основная цель визита – реализация туристической модели Антальи в этом городе и подписание договора о побратимстве.
Эксперт по туризму Азиз Ширинов сказал Sputnik Азербайджан, что южный регион является жемчужиной Азербайджана, "неизведанным раем". Активное инвестирование в него даст хорошую отдачу. Там есть вся необходимая инфраструктура, современные гостиницы, рестораны. Второй по протяженности бульвар в Азербайджане также находится в Астаре.
По его словам, расположенные на побережье зоны отдыха имеют большой потенциал. На юге Азербайджана созданы широкие возможности для приема и обслуживания туристов, пусть и не в масштабах Антальи, отметил он.
"В Астаре выращивают субтропические растения, чай, рис. Здесь есть цитрусовые сады, которую с удовольствием посещают туристы. Астара и Масаллы – наши субтропические регионы, богатые термальными источниками. Кроме того, кухня данного региона включена в список культурного наследия ЮНЕСКО", — добавил Ширинов.
В свое время Шеки стал побратимом нескольких турецких городов, сказал эксперт, отрадно, что эту традицию продолжат южные регионы страны.

"Используя турецкую модель, мы сможем успешно развивать наш туристический сектор", - добавил Ширинов.

В целом, по мнению ряда экспертов, за последние несколько лет в южном регионе Азербайджана туризм стал активно развиваться, здесь строятся новые отели, расширяется туристическая инфраструктура, поэтому регион имеет хорошие перспективы для развития турсектора по типу модели знаменитого турецкого курортного города Антальи.
Лента новостей
0