Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Победа Эрдогана гарантирует реализацию проекта газового хаба в 2024 году – эксперт

© AFP 2023 / JOSEP LAGOГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Анкара будет полностью поддерживать подход Москвы, особенно в вопросах поставок газа в Европу.
БАКУ, 29 мая — Sputnik. Победа Тайипа Эрдогана во втором туром президентских выборов в Турции подразумевает поддержку Анкарой подхода Москвы в энергетических вопросах, предложенный Россией проект газового хаба будет реализован в 2024 году, заявил РИА Новости политический аналитик Энгин Озер.
Второй тур президентских выборов в Турции состоялся в воскресенье, участки были открыты с 08.00 по местному времени (совпадает с мск) до 17.00. За президентское кресло боролись нынешний глава республики Реджеп Тайип Эрдоган и единый кандидат от оппозиционного блока Кемаль Кылычдароглу. После обработки 99,54% бюллетеней лидерство Эрдогана сохраняется с 52,11% голосов, сообщил гостелеканал TRT Haber.

"Анкара будет полностью поддерживать подход Москвы, особенно в вопросах поставок газа в Европу. Глядя на результаты выборов, можно прогнозировать, что проект России по превращению Турции в газовый центр реализуется в 2024 году. В ближайшее время на повестку дня выйдут новые проекты по платежным системам и обмену товарами (бартеру) между Турцией и Россией", - сказал эксперт.

Президенты РФ и Турции в октябре прошлого года поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Через него, в частности, можно было бы переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.
Лента новостей
0