Новости

Лавров: зерновая сделка не будет работать, если ситуация с экспортом РФ не изменится

© AP Photo / Hassan AmmarУкраинское зерно
Украинское зерно - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Глава российского МИД также сообщил, что груз с российскими удобрениями на днях прибывает в кенийский порт города Момбаса.
БАКУ, 29 мая — Sputnik. Россия будет исходить из того, что зерновая сделка больше не работает, если в вопросе ее реализации не будет прогресса, заявил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Если все останется как есть, а, судя по всему, так оно и будет, то нужно будет исходить из того, что она больше не функционирует", - сказал он.
Глава российского МИД также сообщил, что груз с российскими удобрениями на днях прибывает в кенийский порт города Момбаса.
По его словам, эти удобрения после их соответствующей переработки будут иметь огромное значение для сельскохозяйственных целей этой африканской страны.
"Еще несколько стран будут получать по этой же схеме наши удобрения - из тех, арестованных, так называемых. Но процесс движется крайне медленно", - отметил Лавров.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия - ООН, рассчитанный на три года - предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение "Россельхозбанка" к системе SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти - Одесса" и ряд других мер.
Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется. Ранее в МИД России заявили, что зерновая сделка продлена до 17 июля включительно, без каких-либо изменений, и, если за два месяца не будут решены все проблемные вопросы по сделке, договоренность будет прекращена после 17 июля.
Лента новостей
0