Интересное
Интересные события и факты

ООН: концентрации парниковых газов являются самыми высокими за последние 800 тыс. лет

© AP Photo / Charlie RiedelВыбросы из дымовых труб угольной электростанции, фото из архива
Выбросы из дымовых труб угольной электростанции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Повышение уровня углекислого газа в атмосфере Земли в 2020-2021 годах было выше средних темпов роста за последнее десятилетие.
БАКУ, 28 мая — Sputnik. Концентрации парниковых газов являются самыми высокими за последние 800 тысяч лет, все 193 члена Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН одобрили совместную инициативу по мониторингу парниковых газов, говорится в опубликованном заявлении на сайте организации.
"Наши измерения показали, что концентрации парниковых газов достигают рекордных уровней – фактически выше, чем когда-либо за последние 800 тысяч лет", - приводятся в документе слова генерального секретаря ВМО Петтери Таалас.
Таалас добавил, что повышение уровня углекислого газа в период с 2020 по 2021 год было выше средних темпов роста за последнее десятилетие, а метан побил рекорд по увеличению в годовом исчислении с момента начала измерений.

"Историческим решением Всемирный метеорологический конгресс одобрил новую инициативу по мониторингу парниковых газов в поддержку неотложных мер по сокращению выбросов улавливающих тепло газов, способствующих повышению температуры воздуха", - сказано в документе.

Организация уточняет, что этот проект обеспечит комплексную операционную основу, объединяющую все системы космических и наземных наблюдений, а также возможности моделирования и обработки данных.
Ранее Всемирная метеорологическая организация опубликовала прогноз, согласно которому глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Этому будут способствовать антропогенный фактор, то есть парниковые газы, и естественный фактор - смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.
Лента новостей
0