Интересное
Интересные события и факты

Климатолог предупредил о повышении температуры воздуха в 2023-2024 годах

© SputnikЗакат солнца в деревне
Закат солнца в деревне - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.05.2023
Подписаться
При фазе Ла-Нинья тепло из атмосферы усиленно уходит в океан, а на той территории, где развилось Эль-Ниньо, поток идет из океана в атмосферу.
БАКУ, 28 мая — Sputnik. 2023-й и 2024-й годы станут теплее 2022-го из-за смены фазы течений в Тихом океане, температура воздуха повысится всего на 0,1 градуса, однако вырастет число опасных природных явлений, рассказал РИА Новости климатолог Алексей Кокорин.

"Появилась новая информация о том, как фаза океанских течений в Тихом океане Ла-Нинья – это самый большой естественный фактор воздействия на климат - будет сменяться фазой Эль-Ниньо", - сказал Кокорин.

По его словам, особенность такого изменения в том, что при фазе Ла-Нинья тепло из атмосферы усиленно уходит в океан, а на той территории, где развилось Эль-Ниньо, поток идет из океана в атмосферу.
Климатолог подчеркнул, что этот процесс может начаться уже во второй половине 2023 года.

"То есть у нас 2023 год будет существенно теплее 2022-го по этой причине. Ну а дальше - 2024 год, когда у нас будет и Эль-Ниньо, и продолжится воздействие человека на климат, так что будет еще теплее", - заявил Кокорин.

Он уточнил, что глобальная температура в таком случае повысится примерно на 0,1 градуса.
"Это для обычного человека что-то неуловимое, но надо понимать, что тренд таков и он проявляется не в этой 0,1 градуса, а в большей силе и частоте опасных явлений", - добавил Кокорин.
Лента новостей
0