Новости

Казахстан официально отменил ограничения из-за COVID-19

© AFP 2023 / OLIVIER DOULIERYАстана
Астана  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Учитывая относительно легкое течение COVID-19, в последующем мониторинг заболеваемости населения в Казахстане будет осуществляться на постоянной основе, отметили в минздраве.
БАКУ, 28 мая — Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана официально отменило ограничительные меры в связи с завершением пандемии COVID-19, сообщила в воскресенье пресс-служба ведомства.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 5 мая отменила статус глобальной пандемии COVID-19, объявленный в 2020 году.

"В связи с объявлением ВОЗ о завершении пандемии COVID-19, стабилизацией эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в Казахстане и в мире, отменены постановления главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, предусматривающие ограничительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией среди населения, в организациях образования", - говорится в сообщении.

Вместе с тем в минздраве напомнили, что коронавирусная инфекция не исчезла, вирус продолжает циркулировать.
"Но учитывая относительно легкое течение заболевания, в последующем мониторинг заболеваемости населения будет осуществляться на постоянной основе наряду с другими вирусными инфекциями", - пояснили в пресс-службе.
Лента новостей
0