Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Cуд в Азербайджане арестовал задержанных в Зангилане армянских диверсантов – ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Армянские военнослужащие Харут Ховакимян и Карен Газарян были задержаны в Зангиланском районе в качестве подозреваемых и привлечены к следствию.
БАКУ, 28 мая — Sputnik. Суд избрал в отношении задержанных ранее на территории Азербайджана членов армянской диверсионной группы Арутюна Овакимяна и Карена Казаряна меру пресечения в виде ареста, сообщили в Генпрокуратуре АР.
Как отметили в ведомстве, в ходе расследования, проведенного в Следственном управлении Генпрокуратуры Азербайджана, военнослужащие ВС Армении Арутюн Овакимян и Карен Газарян были задержаны в качестве подозреваемых и привлечены к следствию, решением суда в отношении них избрана мера пресечения в виде ареста.
12:38
Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении задержанных в Зангиланском районе армянских диверсантов Харут Ховакимян и Карен Газарян по шести статьям, в том числе о терроризме и незаконном проникновении на территорию республики с целью произведения насилия, говорится в совместном заявлении Генпрокуратуры АР и Госпогранслужбы АР.
"В ходе расследования, проведенного в Следственном управлении Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики было установлено, что около 16 часов 26 мая 2023 года военнослужащие Республики Армения – Ховакимян Харут Юрики, Газарян Карен Ашоти и другие – в составе группы, имея при себе огнестрельное оружие и боеприпасы, незаконно пересекли в обход таможенного контрольного пункта охраняемую государственную границу АР, открыли огонь по военнослужащим Н-ской воинской части пограничных войск Государственной пограничной службы Зангиланского района, расположенной на территории села Рездере и осуществляющей охрану государственной границы, угрожая совершить террористический акт", – говорится в сообщении.
В связи с инцидентом Генеральным прокурором было возбуждено уголовное дело по шести статьям, включая терроризм, незаконное проникновение на территорию Азербайджана с целью насилия, незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия. Проведение предварительного расследования возложено на Следственное управление Генпрокуратуры.
Диверсанты Харут Ховакимян и Карен Газарян были задержаны в качестве подозреваемых и привлечены к следствию.
В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные мероприятия.
Азербайджанские пограничники приступают к несению службы по охране границы с Ираном на пограничной заставе Миндживан в Зангиланском районе - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2023
Новости
Госпогранслужба АР: на зангиланском направлении предотвращен прорыв армянских диверсантов
Лента новостей
0