Интересное
Интересные события и факты

Диетолог назвал самый вредный для здоровья вид мороженого

© Sputnik / Maks Vetrov / Перейти в фотобанкМороженое, фото из архива
Мороженое, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Помимо пальмового масла, речь может идти и о конечных продуктах гликирования.
БАКУ, 28 мая — Sputnik. Диетолог Михаил Гинзбург назвал пломбир самым вредным для здоровья мороженым, сообщает "Рамблер".
Может ли мороженое быть полезным - вопрос спорный, а вот в том, что оно бывает вредным, сомнений никаких нет. И лидера по вредности специалисты определяют из-за сочетания в пломбире сахара и трансжиров. Помимо пальмового масла, речь может идти и о конечных продуктах гликирования. В общем, если слишком нажимать на этот вид мороженого, проблемы со здоровьем гарантированы.
Гинзбург предупредил, что выразятся они в негативном воздействии на сосудистую стенку, развитии атеросклероза и сокращении продолжительности жизни.
А вот наименее вредным видом мороженого эксперт назвал замороженный фруктовый сок. Тем, кто хочет избежать непредсказуемого избытка сахара, он посоветовал морозить сок самостоятельно.
Ну и стоит помнить о том, что любой вид такого лакомства может привести к переохлаждению глотки, гортани и в конечном счете к простуде.
Кстати, заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева рассказала в интервью ТАСС, что по итогам исследования 22 образцов мороженого на российском рынке организации удалось выявить три торговые марки, вводившие потребителя в заблуждение из-за наличия в продукции растительных жиров, Еще в одном образце был обнаружен антибиотик тетрациклиновой группы.
Лента новостей
0