Новости

Алиев: делимитация границ должна проходить на условиях Азербайджана

© Official website of President of Azerbaijan Republic Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с жителями Лачинского района
 Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с жителями Лачинского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Президент Ильхам Алиев выступил на встрече с жителями Лачинского района.
БАКУ, 28 мая — Sputnik. Делимитация границ должна проходить на наших условиях, то есть на справедливых условиях. Мирный договор должен быть основан на международных условиях, должна быть открыта дорога в Нахчыван, и представители армянской армии, которые все еще окопались в Карабахе, должны быть выведены оттуда. Это наши условия, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с жителями Лачинского района.

"Я заявляю об этих условиях вот здесь, в городе Лачине, чтобы каждый видел: сегодня мы здесь и будем находиться здесь вечно. Пусть также знают, что отсюда видны села Армении. Мы тоже видим эти села, то есть пусть не забывают и об этом", - отметил Алиев.

Глава государства также рассказал о двух азербайджанских военнослужащих, которые некоторое время назад, заблудившись, оказались на территории Армении и подверглись там пыткам.
После окончания второй Карабахской войны представители Армении и Азербайджана договорились о том, что если кто-то заблудится, то эти люди должны быть возвращены максимум в течение двух дней, отметил президент.

"Мы соблюдали это. Мы задерживали их максимум на два дня, допрашивали и возвращали – и гражданских лиц, и военных. Посмотрите, что сделали они?! Они, во-первых, зверски избили наших заблудившихся военных, надели на них наручники, унизили их достоинство, засняли на видео момент их избиения. После этого их арестовали и уже осудили. Где это видано?", - сказал Алиев.

Президент сообщил, что заявил о недопустимости подобных действий на трехсторонней встрече в Брюсселе 14 мая.
По его словам, если Армения нарушает эту договоренность, то ответит за это.
Лента новостей
0