Новости

Путин: для России наступило время самоопределения и борьбы за право быть самим собой

© Sputnik / Григорий СысоевПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Российский лидер отметил, что культура и искусство – те сферы, которые призваны объединять людей – сегодня оказались в эпицентре геополитического противостояния.
БАКУ, 27 мая — Sputnik. России не нужды стандарты, грубо навязанные извне, которые подавляют любую самобытность, для страны наступило время самоопределения, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы с огромным уважением относимся к наследию мировой культуры. В нашей стране просто невозможно представить попытки его "отменить". Но, глядя на то, что происходит в мире, мы все отчетливее понимаем: нам не нужны ориентиры или стандарты, грубо навязанные извне, которые подавляют любую самобытность и оригинальность развития", – заявил Путин в видеообращении по случаю открытия Академии творческих индустрий в арт-кластере "Таврида".

По его словам, для россиян сегодня наступило время самоопределения и борьбы за право быть самими собой.
Он указал, что культура и искусство – те сферы, которые призваны объединять людей – сегодня оказались "в эпицентре геополитического противостояния".

"Все, что связано с Россией пытаются "отменить", вычеркнуть из достояния цивилизации. Тем самым подобные "деятели" наказывают, прежде всего, самих себя, лишают свои народы, своих граждан возможности прикоснуться к подлинным шедеврам", – добавил российский лидер.

Он отметил, что российская культура имеет "особый ценностный посыл, говорящий о силе милосердия, взаимоуважения, о важнейших духовных, нравственных основах", который необходимо сохранить.
Лента новостей
0