На Абшероне забили тревогу: бездомные собаки нападают на людей

© Sputnik / Murad OrujovСобака в городе Гусар
Собака в городе Гусар - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
За 2022 год Минздрав насчитал свыше 30 тыс. нападений собак на человека, в том числе в Баку и пригородах.
БАКУ, 27 мая — Sputnik. Жители Баку и его окрестностей жалуются на увеличение популяции бродячих собак, а также участившиеся нападения животных на людей.
Как сообщает Sputnik Азербайджан, обращения поступают из поселка Масазыр, города Хырдалана, жителей Хатаинского и Сураханского районов столицы, в частности Ени Гюнешли и Ичеришехер, поселков Бакиханов, Гарачухур, Баладжары, Бина, Мушфигабад и других.

Собак вывозят за пределы Баку

Многие сетуют на то, что не могут отпускать детей в школу одних, боятся гулять по вечерам возле дома.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в Центре заботы о бездомных собаках "Топлан", ежедневно к ним поступают порядка 80 обращений от бакинцев. Работники центра отлавливают в сутки от 100 до 200 бродячих собак, стерилизуют их, вакцинируют от бешенства и выпускают обратно на волю. Животных отпускают в Гаджигабульском районе, правда, некоторые из них возвращаются. В среднем собаки могут преодолевать около 100 км за небольшой отрезок времени, отметили в центре.
Очистить столицу от бездомных животных за несколько лет невозможно, признались в "Топлане". Например, в Турции только спустя 20 лет беспрерывной работы местные власти смогли сократить популяцию бродячих собак. В Баку тоже их число постепенно сокращается. Если несколько лет назад центр принимал около 150-200 обращений в сутки, то теперь число обращений сильно сократилось. Заявки принимаются как по "горячей линии", так и в соцсетях центра.
"Иногда по одному вызову приходится выезжать по пять раз, потому что животные убегают, прячутся в подвалах. Так что приходится возвращаться на одно место снова и снова", – рассказали о в центре.

Берегите своих детей

Особенно остро проблема нападения бездомных животных стоит на территории Абшеронского района.
Как рассказали Sputnik Азербайджан в Исполнительной власти (ИВ) района, получив сотни жалоб от местных жителей и даже сообщений о нападениях собак на детей, районная администрация решила перейти к конкретным действиям. Чиновники попросили помощи у специалистов "Топлана", которые помогли разработать проект центра заботы о бездомных животных. Он предусматривает обследование, лечение, стерилизацию таких животных, а также создание помещений для их содержания, включая возможность опеки над собаками любыми заинтересованными лицами.

"Мы рассчитали смету проекта, выделили финансирование из внебюджетных средств ИВ, даже сотрудников назначили. Параллельно определили земельный участок, на котором будет построен центр. В настоящее время идет последняя стадия оформления необходимых документов, после чего начнется строительство центра", – отметили в администрации района.

А до того, как приют для четвероногих заработает, власти просят жителей Абшеронского района гуманно относиться к бездомным животным и не оставлять детей без присмотра на улицах.

Десятки тысяч нападений на людей

Данные Минздрава АР свидетельствуют, что проблема нападений бродячих собак на людей в республике стоит крайне остро. По данным Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, в 2022 году почти 37 тысяч человек подверглись нападению со стороны животных, из них свыше 30 тысяч были покусаны собаками. За прошлый год зафиксирован один случай инфицирования бешенством. С начала 2023-го 3,2 тысяч человек пострадали в результате нападений животных, из которых 2,7 тысяч были покусаны. В результате два человека заразились бешенством.
Лента новостей
0