Новости

Бюльбюльоглу: РФ остается важным партнером АР в вопросе нормализации отношений с Арменией

© Sputnik / Murad OrujovПолад Бюльбюль оглы
Полад Бюльбюль оглы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
По его словам, для Азербайджана партнерство с Россией имеет четкую, предсказуемую и целенаправленную стратегическую перспективу.
БАКУ, 27 мая — Sputnik. Азербайджан высоко ценит роль России в решении армяно-азербайджанского конфликта, заявил посол АР в РФ Полад Бюльбюльоглу.

"Азербайджан высоко ценит роль России и лично президента России Владимира Путина в решении армяно-азербайджанского конфликта, посредничестве в усилиях по постконфликтному урегулированию. Сегодня Россия продолжает оставаться нашим важным партнером в поиске путей нормализации отношений с Арменией", – заявил Бюльбюльоглу на торжественном приеме по случаю Дня независимости АР в Москве.

По его словам, для Азербайджана партнерство с Россией имеет четкую, предсказуемую и целенаправленную стратегическую перспективу, для этого у лидеров двух стран есть большой потенциал и политическая воля.

Связи развиваются по нарастающей

В свою очередь замглавы МИД России Михаил Галузин в ходе выступления на приеме отметил, что Азербайджан добился больших успехов в экономической и социальной сферах, имеет достойный авторитет в мировом масштабе, играет активную роль в решении многих важных вопросов международной повестки дня.
© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМихаил Галузин
Михаил Галузин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.05.2023
Михаил Галузин

"Традиции добрососедства, дружбы и взаимного уважения связывают народы России и Азербайджана. Связи между нашими странами во всех сферах развиваются по восходящей линии", – подчеркнул замминистра иностранных дел, добавив, что этому способствует надежный диалог лидеров двух стран.

По его словам, между странами ведется активная работа по линии правительства, расширяется сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, транспортной и логистической сферах. Кроме того, продолжил он, растет межпарламентское сотрудничество, межрегиональные связи.

Московская декларация

Российский дипломат напомнил, что в феврале 2022 года лидеры двух стран подписали в Москве декларацию о союзническом взаимодействии.
"Сложная международная ситуация подтверждает своевременность и важность подписания этого документа. Это, в частности, обеспечивает тесную координацию деятельности наших министерств иностранных дел, активное сотрудничество в рамках СНГ, а также на региональных и международных платформах", – указал Галузин.
По материалам агентства АПА.
Лента новостей
0