Новости

Бакинская сцена объединит три поколения музыкантов

© pixabay / Marco Di AgostinoСкрипачка
Скрипачка - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
На концерте будут исполнены произведения как азербайджанских – Гара Гаева, так и испанских композиторов – Мануэля де Фальи.
БАКУ, 27 мая — Sputnik. Международный центр мугама в рамках проекта "От Альхамбры до Ширваншахов" 5 июня организует в Баку "Концерт трех поколений".
На сцене центра выступят народный артист Расим Абдуллаев (виолончель), Ульвия Абдуллаева (фортепиано) и лауреат международных конкурсов Анастасия Мишула (скрипка).
Данный концерт, который позволит на одной сцене сойтись трех поколениям музыкантов из одной семьи, является продолжением совместного проекта Ульвии Абдуллаевой и испанского художника Нани Боронат. Так, вместе с концертом ими будет организована выставка, цель которой – объединить испанскую традицию с азербайджанской.
"В 2017 году Нани Боронат представил проект CENTINELAS ("Стражи"). В нашем совместном проекте "стражами" выступили дворец Альгамбра в Гранаде и Дворец Ширваншахов в Баку. После полутора лет обмена и совместного отбора материала в прошлом году в Мюнхене состоялся наш первый концерт, на котором была представлена живописно-скульптурная сценография Бороната под звуки предложенной мной музыкальной программой", – рассказала Абдуллаева.
В репертуар были включены произведения композиторов как из Испании (Мануэль де Фалья, Энрике Гранадос и Исаак Альбенис), так и из Азербайджана (Гара Гараев и Гюнай Мирзоева). Подобная программа будет представлена и в Баку.
Лента новостей
0