Новости

Зачем западные СМИ опережают повестку мирного урегулирования - эксперт

© Sputnik / Murad OrujovДиректор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов
Директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
По словам Ризвана Гусейнова, главное тут - показать обществу, что якобы рычаги решения проблем между Баку и Ереваном находятся не в руках Москвы, а у западных лидеров.
БАКУ, 26 мая - Sputnik. Французские средства массовой информации, которые опубликовали заявление посла Азербайджана во Франции о том, что с Арменией 1 июня в Кишиневе может быть подписать мирный договор, могли специально отойти от оригинального текста, чтобы дать читателям информационную пищу после вчерашней московской встречи лидеров трех стран, заявил РИА Новости директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека Национальной академии наук Азербайджана Ризван Гусейнов.
"Конечно, для Еревана и Баку было бы хорошо, если 1 июня в Кишиневе состоялось бы подписание мирного договора, но в это верится слабо. Эта информация интересна западному обществу. Ведь именно французы сейчас хотят показать: мол, они играют важную роль в переговорном процессе и что якобы именно при их поддержке будет подписан документ", - сказал Гусейнов.
По его словам, это полностью рассчитано на западного обывателя, чтобы президент Франции Эммануэль Макрон и его ближайшее окружение набрали дополнительные очки в глазах французских избирателей.
"В Кишиневе за стол переговоров вместо Макрона сядет канцлер Германии Шольц, но это не меняет сути вопроса. Главное для Парижа тут - показать обществу, что якобы рычаги урегулирования проблем между Баку и Ереваном находятся не в руках Москвы, а у западных лидеров. Лично мое предположение, что в Кишиневе, где соберутся сразу несколько западных лидеров, не может быть подписан хоть какой-то документ, похожий на мирный договор", - отметил эксперт.
Он считает, что там этому процессу может быть дан старт и обозначены какие-то конкретные рамки, в том числе временные.
Напомним, сегодня днем агентства France-Presse и Reuters сообщили со ссылкой на посла Азербайджана во Франции Лейлу Абдуллаеву, что Баку и Ереван могут подписать мирное соглашение во время саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе 1 июня.
Позже в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства заявили, что подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном не включено в повестку саммита в Кишиневе 1 июня.
Лента новостей
0