Интересное
Интересные события и факты

В Италии демонтируют все телефонные будки

© Sputnik / Aleksandr Vilf / Перейти в фотобанкВид на Рим
Вид на Рим - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Уточняется, сохранятся они только в больницах, казармах, тюрьмах и в высокогорных районах, где нет покрытия сотовой сети.
БАКУ, 26 мая - Sputnik. Около 19 тыс. телефонных будок на улицах итальянских городов будут полностью демонтированы за ненадобностью, сообщает газета "Мессаджеро" со ссылкой на наблюдательный орган компании Agcom.
По данным издания, принято окончательное решение о том, что оператор TIM более не обязан гарантировать возможность телефонного звонка тем, у кого нет мобильного телефона.

Уточняется, сохранятся аппараты только в больницах, казармах военных, тюрьмах и в высокогорных районах, где нет покрытия сотовой сети.
Еще в 2011 году телефонных будок насчитывалось в стране более 97 тыс. Издание отмечает, что почти все оставшиеся превратились в помойки, импровизированные общественные туалеты и столбы для незаконной рекламы и расклейки объявлений о сомнительных услугах.
В былые времена телефонная кабина была вполне комфортным местом, оснащенным большим телефонным справочником. Из кабин звонили после возвращения из путешествий, чтобы предупредить кого-то о чем-то, а также, чтобы совершить конфиденциальные звонки и спокойно поговорить вдали он "лишних ушей" домашних.
В Италии для звонков до появления специальных магнитных карт использовались жетоны, которые были в ходу также в барах и газетных киосках: телефонным жетоном можно было расплатиться за кофе или газету, а также получить его в качестве сдачи.

Напомним, знаменитые красные телефонные будки в Лондоне появились в 1924 году, а в Италию пришли почти на 30 лет позже - в 1952 году первые кабины появились в Милане.
Лента новостей
0