Новости

Порт Баку озвучил планы по строительству терминала для зерна из Казахстана

© Azerbaijan Railways CJSCГрузовые контейнеры в Бакинском порту
Грузовые контейнеры в Бакинском порту - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Бакинский порт планирует принимать зерно из Казахстана для дальнейшей отправки "всем, кому это нужно", отметил операционный директор порта Юджин Сеа.
БАКУ, 26 мая — Sputnik. Бакинский международный морской торговый порт планирует в обозримом будущем построить зерновой терминал для продукции из Казахстана, заявил РИА Новости операционный директор порта Юджин Сеа.

"В будущем мы планируем создать объект для зернового терминала. Я бы сказал, в долгосрочно-краткосрочной перспективе", - сообщил он на полях Транскаспийского форума в Вашингтоне, отметив, что принимать планируется зерно из Казахстана для дальнейшей отправки "всем, кому это нужно".

Говоря о товаропотоке удобрений, Сеа указал, что в 2022 году он "незначительно снизился" к 2021 году, когда порт Баку принял свыше 1,2 млн тонн продукции. В то же время операционный директор порта не стал давать прогноз на 2023 год, указав на волатильность объемов и зависимость от изменения цен в течение года.
Относительно нефтяного направления работы Сеа сообщил, что нефть не входит в перечень основных товаров для порта, отметив, что ее объемы значительно не меняются.
Он также указал на отсутствие влияния антироссийских санкций на работу порта Баку, поскольку предприятие принимает минимальное количество судов из РФ, а основная часть грузопотока приходится на наземные маршруты.
Лента новостей
0