Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Подъем, как в армии: в Азербайджане предложили начинать занятия в школах рано утром

© Sputnik / Murad OrujovДень знаний в школе №20
День знаний в школе №20 - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
По словам эксперта, дети должны высыпаться, регулярные ранние пробуждения наносят удар по их здоровью, особенно по нервной системе.
БАКУ, 26 мая — Sputnik. Министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев в одном из своих последних заявлений сказал, что если родители хотят, чтобы занятия в школах начинались в 9:00, то ведомство не выступает против.

"Для нас, как регулирующего органа, не имеет значения, будет ли урок начинаться в 8:00 или 9:00. Школа может самостоятельно вынести решение по этому поводу, исходя из ситуации", – отметил министр.

Sputnik Азербайджан решил разобраться в данном вопросе и обратился за комментариями к специалистам.
Так, эксперт по образованию Кямран Асадов в интервью агентству отметил, что несмотря на то, что лето еще не наступило, а учебный год в Азербайджане, как известно, заканчивается в середине июня, в Баку и Центрально-Аранском регионе из-за жаркой погоды ученики во время занятий чувствуют себя плохо.
Отметим, что в городах Азербайджана уроки в общеобразовательных школах начинаются в 08:00, а в сельских школах – на полчаса позже.

Должны ли занятия начинаться на час раньше?

"Уже были случаи, когда школьники падали в обморок, многие неважно себя чувствуют. Это еще раз подтверждает, что учебный год следует завершать в конце мая", — сказал эксперт.

Он напомнил, что с 2016 года часы в Азербайджане не переводят на летнее время. А так как весной начинает светать раньше, то в мае занятия целесообразнее начинать не в 08:00, а в 07:00, считает эксперт.

"Считаю, что в мае из-за жаркой погоды занятия следует начинать пораньше, чтобы была возможность закончить их до наступления полуденного зноя", – пояснил Асадов.

Мнения – диаметрально противоположные

Общественность восприняла это предложение неоднозначно. С одной стороны, учителя подтверждают, что в жаркую погоду ученикам сложно сидеть на уроках в душных классах. Чтобы хоть как-то решить проблему, приходится открывать окна. Но это слабо помогает, более того, открытые окна в определенной степени мешают учебному процессу из-за уличного шума.
Большинство родителей и учителей в штыки восприняли предложение начинать занятия в школах в семь утра. И это понятно: ведь в таком случае им и детям придется вставать по утрам как минимум в 06:00, чтобы за час успеть собраться и добраться до школы. Не говоря уже о тех, кто живет далеко от учебного заведения – им придется вставать ни свет, ни заря.

Это новшество лишь вызовет проблемы

Другой эксперт по образованию Надир Исрафилов считает, что нужно не занятия в школах начинать на час раньше, а пересмотреть даты начала и окончания учебного года. По его словам, начало занятий на час раньше не возымеет никакого эффекта, а лишь приведет к сложностям.

"Это создаст проблемы как для работающих родителей, так и для самих учителей. Метро в Баку начинает работу с 06:00. В столице не все учителя и ученики живут вблизи школ, в которых они преподают и учатся, им будет трудно успевать. Нельзя менять время начала занятий, равняясь на другие страны миры", – сказал Исрафилов Sputnik Азербайджан.

По его словам, на любое нововведение и изменение в сфере образования общество реагирует неоднозначно.

"Вначале это предложение нужно реализовать в виде эксперимента и проанализировать, как данное нововведение повлияет на учебный процесс и посещаемость. Только после этого должно быть принято окончательное решение ", – считает собеседник агентства.

Школы сами вправе решать "быть или не быть"

По словам Исрафилова, школы вправе самостоятельно решать многие вопросы, в том числе и о начале занятий на час раньше.

"Этот вопрос однажды уже поднимался, и позиция министра науки и образования Эмина Амруллаева состояла в том, что подобные организационные вопросы школы могут решать самостоятельно в соответствии с их внутренними правилами. Однако руководство школы само не может принимать решение, оно должно изучить мнение всего педагогического коллектива и родителей", - подчеркнул собеседник.

Он считает, что наиболее правильным решением был бы пересмотр графика учебного года.

"На мой взгляд, этот вопрос следует обсуждать с общественностью. Напомню, что есть и распоряжение президента об участии общественности, поэтому нужно учитывать ее мнение. Считаю, что самый оптимальный вариант — завершать учебный год в конце мая. Таким образом проблемы, связанные с посещением школ в жаркую погоду, будут решены раз и навсегда", – указал эксперт.

Регулярный недосып бьет по здоровью детей

Заведующий кафедрой детских болезней Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Насиб Гулиев сообщил Sputnik Азербайджан, что для растущего детского организма очень важно соблюдение режима сна, его нарушение оказывает серьезное негативное влияние на здоровье ребенка. По его словам, дети должны высыпаться, а регулярные ранние пробуждения наносят удар по их здоровью, особенно по нервной системе.

"Кроме человека, ни одно другое живое существо не заставляет своих детенышей что-либо делать. У каждого организма есть свои биологические часы. Когда человек высыпается, он пробуждается сам, без какого-либо вмешательства извне. Но мы, люди, вынуждены вставать рано, потому что ходим на работу, и детей будить пораньше, чтобы отвести их в школу", – сказал специалист.

По его словам, сейчас дети и так рано встают, потому что занятия в школах начинаются даже раньше, чем у многих рабочий день. Если занятия будут начинаться в 07:00, то дети вынуждены будут вставать как минимум в шесть утра.

"Это может сказаться на нервной системе ребенка, к тому же нарушение режима сна тормозит процесс его роста. Поэтому слишком раннее пробуждение детей с медицинской точки зрения совершенно неоправданно", – сказал специалист.

Сколько должны спать дети?

Несколько лет назад Национальный фонд сна США (National Sleep Foundation) провел интересное исследование особенностей сна школьников. В результате было выявлено, что ранние подъемы оказывают неблагоприятное влияние на рост школьников.
Согласно данным фонда, школьники 6-13 лет должны спать 9-11 часов в сутки, а в возрасте 14-17 лет – 8-10 часов. Однако, как показали результаты исследований, на самом деле подавляющее большинство детей недосыпает. Так, около 60% подростков не имеет нормального режима сна.
Поздний отход ко сну и ранний подъем приводят к проблемам у школьников. Это оказывает негативное влияние на их успеваемость школьников, усвоение учебного материала, состояние здоровья. Педиатры выступают за то, чтобы занятия в школах начинались не раньше 08:30. По их словам, школьники, которые постоянно недосыпают, больше других нервничают и быстрее устают. Из-за постоянного нервного напряжения они более склонны к конфликтам и агрессивному поведению.
Помимо конфликтности, эти школьники считаются группой повышенного риска по алкоголизму и наркомании. Среди таких школьников высока по сравнению с другими склонность к депрессии и суициду. Недостаток сна приводит к физическим и психическим проблемам, увеличивает риск заболевания сахарным диабетом, различными сердечными заболеваниями, склонности к ожирению.
Отметим, что в Казахстане и США школьники начинают занятия в 08:30, а в Англии в 09:00.
Лента новостей
0