Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ потеряли за сутки 435 военнослужащих и 20 БПЛА

© Sputnik / Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкАэродром базирования вертолетов Ка-52 в зоне проведения спецоперации
Аэродром базирования вертолетов Ка-52 в зоне проведения спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации были уничтожены почти 430 украинских военных самолетов, более 230 вертолетов, свыше 4300 БПЛА, более 420 зенитных ракетных комплексов, около 9300 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 26 мая Sputnik. Вооруженные силы РФ уничтожили групповым ракетным ударом склады боеприпасов войск Украины, сообщили в пятницу в Минобороны РФ.

"Сегодня ночью Вооруженными силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по местам хранения боеприпасов украинских войск. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены", – отметили в ведомстве.

Донецкое направление

Потери украинской армии в результате действий подразделений "Южной" группировки ВС РФ на донецком направлении за сутки составили до 190 военнослужащих, две боевые бронемашины, три пикапа, а также гаубица Д-30.
Кроме того, в районе Верхнекаменского в ДНР уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады украинской армии.

Купянское направление

Артиллерия "Западной" группировки войск ВС РФ на купянском направлении поразила подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная и Кисловка Харьковской области.

"Кроме того, в районах населенных пунктов Масютовка и Ивановка Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. Потери противника составили до 35 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубица "Мста-Б", – указали в ведомстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, армейской авиацией и огнем артиллерии группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Кузьмино ЛНР и Ямполовка ДНР.

"За сутки уничтожено более 60 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, самоходная артиллерийская установка "Акация", а также гаубицы Д-20 и Д-30", – отметили в министерстве.

Южно-донецкое и запорожское направления

По данным ведомства, на южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и артиллерии группировки войск "Восток" поражены подразделения противника в районе Орехова, Малой Токмачки на Запорожье, а также возле Новоселки в ЛНР.

"За сутки на данных направлениях потери противника составили свыше 120 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, а также четыре автомобиля", – сообщили в Минобороны.

Херсонское направление

Вооруженные силы РФ на херсонском направлении за сутки уничтожили до 30 украинских военных, пять автомобилей, гаубицу Д-30, а также самоходную артиллерийскую установку.

Уничтожение РЛС и артиллерии

ВС РФ уничтожили в районе Новониколаевки Николаевской области радиолокационную станцию обнаружения и сопровождения маловысотных целей СТ-68УМ.
Также оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки поражены 78 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 92 районах.

Работа ПВО

Российская ПВО за минувшие сутки сбила две украинские крылатые ракеты Storm Shadow, одну оперативно-тактическую ракету "Гром-2", 10 снарядов РСЗО HIMARS, сообщили в министерстве.
Кром того, за сутки сбиты 20 украинских БПЛА в ДНР, ЛНР, Харьковской, Херсонской и Запорожской областях.

С начала операции

Всего с начала спецоперации были уничтожены 429 украинских военных самолетов, 235 вертолетов, 4341 беспилотный летательный аппарат, 424 зенитных ракетных комплекса, 9302 танка и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4908 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10464 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0