Новости

Ильхам Алиев обратился к участникам международной конференции по борьбе с минной угрозой

© Sputnik / Илья ПиталевИльхам Алиев, фото из архива
Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Основной целью мероприятия, организованного Агентством АР по разминированию и ООН, является информирование международной общественности о масштабах минной угрозы, с которой столкнулась республика, а также ее последствий.
БАКУ, 26 мая - Sputnik. В результате оккупационной политики Армении Азербайджан стал одной из самых загрязненных минами стран. Несмотря на завершение конфликта, после окончания 44-дневной войны Армения использовала лачинскую дорогу для минирования территорий Азербайджана.
Об этом сказано в обращении президента Ильхама Алиева к участникам проходящей в Азербайджане международной конференции на тему "Борьба с минной угрозой - путь к устойчивому развитию".
Обращение главы государства к участникам мероприятия зачитал заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.
В нем особо подчеркивается, что очистка освобожденных территорий от мин является одним из основных приоритетов правительства.
Отметим, что основной целью конференции, организованной Агентством Азербайджана по разминированию и ООН, является доведение до внимания международной общественности масштабов минной угрозы, с которой столкнулась АР, а также ее последствий.
Помимо этого, принимая во внимание глобальный характер проблемы, конференция призвана представить национальные и глобальные Цели устойчивого развития по разминированию, а также укрепить совместное партнерство и поддержку в этом направлении.
В мероприятии принимают участие около 160 официальных лиц, представляющих 51 страну. Среди них бывшие главы государств и правительств, члены парламентов ряда стран, руководящий состав головного офиса ООН, представители авторитетных международных организаций, структур, осуществляющих деятельность в области разминирования, а также аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса.
Напомним, что мероприятие является продолжением международной конференции на тему “Гуманитарное разминирование и Цели устойчивого развития”, которая проходила с 30 марта по 1 апреля прошлого года.
Лента новостей
0