Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

В обход счетчика: почему в Азербайджане усугубляется ситуация с дефицитом питьевой воды

© AFP 2023 / ARMEND NIMANIМужчина моет руки, фото из архива
Мужчина моет руки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В советское время в промышленности и для орошения использовалась техническая вода, но потом ее производство прекратили.
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Руфат Гулиев предупредил о возможном изменении тарифов на воду.
"Мы не сможем удерживать их. Сегодня на автомойках воду не экономят. Кроме того, в Баку строятся уникальные жилые комплексы, в которых воду тоже не экономят. Не верю, что там есть счетчики воды", - сказал Гулиев в ходе обсуждения законопроекта "Об исполнении государственного бюджета АР на 2022 год" на прошедшем недавно заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Депутат предложил провести соответствующий мониторинг.

"Нехватку воды мы почувствуем уже через 1-2 месяца", - сказал парламентарий.

Отметим, что проблемы с водой жители столицы уже ощущают, так как некоторое время в городе действует режим экономии в водоснабжении.

Незаконное использование воды

Отметим, что в соответствии с Планом мероприятий по обеспечению эффективного использования водных ресурсов, утвержденным президентом Ильхамом Алиевым, Государственное агентство водных ресурсов продолжает принимать комплексные меры по выявлению незаконного использования питьевой воды, минимизации потерь и предотвращению расточительства в этой сфере.
Согласно обнародованной на днях ОАО "Азерсу" информации, в результате проведенных в Хатаинском районе столицы проверок выявлены случаи использования воды без учета и в обход счетчиков.
© AFP 2023 / JUSTIN SULLIVANМойка автомобиля, фото из архива
Мойка автомобиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Мойка автомобиля, фото из архива
Так, в ресторане Park Aile Chay Bahcesi, расположенном на улице Рахиба Мамедова, измерительный прибор был самовольно демонтирован и произведено прямое подключение к водопроводу. Ранее здесь также фиксировали подобное нарушение, был составлен акт о нанесенном ущербе и прекращена подача воды. Однако арендатор объекта продолжал незаконно использовать воду. Сотрудники Водоканала Хатаинского района повторно составили акт о нанесенном ущербе. Подача воды в ресторан была прекращена.
Подобные факты также были выявлены в кафе Nar çiçeyim, Təbriz market, зоомагазине, кондитерской, донерной, торговых точках по продаже мяса и рыбы, расположенных по адресу: улица Джаваншир, 15А.
Ранее водопотребление на этих объектах фиксировал только один счетчик. Позже он вышел из строя, но предприниматель-владелец объектов не заменил его новым, а самовольно подключился к ближайшей водопроводной линии, предназначенной для полива зеленых насаждений.
© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкСчетчик воды, фото из архива
Счетчик воды, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Счетчик воды, фото из архива
В цехе на улице Кязимаги Керимова одновременно функционирует несколько предприятий. Некоторое время назад подача воды на объект была прекращена из-за того, что его владелец не погасил накопившиеся долги. Их, кстати, было разрешено выплачивать по частям. Но предприниматель не только не воспользовался этой возможностью, но и незаконно использовал воду, проведя линию в обход счетчика. Подача воды на объект вновь была приостановлена, составлен акт об нанесенном ущербе.
В "Азерсу" отметили, что все незаконные врезки в водопровод, обнаруженные в ходе контрольных мероприятий, были демонтированы. Владельцы объектов проинформированы, что незаконное использование питьевой воды приводит к нарушению гидравлического режима в магистральных сетях водоснабжения и ее серьезным потерям.
Для предотвращения подобных случаев будет продолжено применение санкционных мер на регулярной основе, проведенные самовольно и в обход счетчика линии будут демонтироваться, сообщило ОАО. А о физических и юридических лицах, совершающих указанные противоправные действия, будут сообщать в правоохранительные органы для применения к ним соответствующих мер.
Отметим, что за январь-апрель 2023 года выявлено 4817 фактов незаконного использования воды, дела по более 50 из них направлены в правоохранительные органы для расследования.
Кроме того, к потерям питьевой воды приводит ее использование в технических целях: ею моют машины, поливают зеленые насаждения и сельхозкультуры.
Все это приводит к истощению ресурсов воды в Азербайджане.

Полив зеленых насаждений питьевой водой

Заместитель председателя ОАО "Азерсу" Этибар Мамедов, отвечая на вопрос Sputnik Азербайджан, подтвердил, что использование питьевой воды в технических целях в Баку повлияло на сокращение ее запасов. По его словам, в советское время производилась техническая вода, и ее использовали в промышленности и для орошения. После 1990 года оборудование по производству такой воды вышло из строя, и для полива зеленых насаждений и на автомойках в столице стали использовать питьевую воду.
© Sputnik / Yuri IvanovДезактивация местности в Белоруссии на границе 30-километровой зоны от Чернобыльской АЭС
Дезактивация местности в Белоруссии на границе 30-километровой зоны от Чернобыльской АЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Дезактивация местности в Белоруссии на границе 30-километровой зоны от Чернобыльской АЭС
Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов также признал существование данной проблемы. В то же время он сказал Sputnik Азербайджан, что на некоторых территориях в Баку для полива уже используется техническая вода. По его словам, зеленые насаждения вокруг озера Ходжасан поливаются очищенной водой из этого же озера.
Но Керимов отметил, что за использование питьевой воды не по назначению штраф налагаться не может.

"Если мы не можем предоставить потребителю альтернативу питьевой воде, то не можем штрафовать его за нецелевое ее использование", - сказал замминистра.

По его словам, если гражданин оплачивает используемую им воду, то на него не может быть наложен штраф за ее использование в других целях.

Водные ресурсы будут сокращаться

По словам Керимова, в настоящее время водные ресурсы Азербайджана оцениваются в 25 млрд кубометров.
"Из них 16,5 млрд - подземные, а 8,5 млрд - поверхностные воды. Последние 7-8 лет на территории страны наблюдается засуха. Это связано с небольшим количеством осадков, а также с сокращением стока трансграничных рек. Отмечу, что за последние пять лет ресурсы Мингячевирского водохранилища сократились на 50%", - сказал замминистра.
© Photo : PUBLIC DOMAINМингячевирское водохранилище, фото из архива
Мингячевирское водохранилище, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Мингячевирское водохранилище, фото из архива
Керимов отметил, что к 2050 году ожидается сокращение водных ресурсов Азербайджана на 15-20%.

"70% водных ресурсов Азербайджана формируется за пределами страны. С этой точки зрения АР относится к государствам, испытывающим водный дефицит. Наша страна находится на 90-м месте в мире по водным ресурсам на душу населения, а по суммарным водным ресурсам - на 140-м месте", - сказал он.

Здесь вполне уместно напомнить слова министра экологии и природных ресурсов Мухтара Бабаева, который еще в марте призвал население рационально использовать воду. По его словам, температура воздуха в Азербайджане выше климатической нормы, что делает вопрос ответственного подхода к использованию питьевой воды более чем актуальным.
Лента новостей
0