Новости

Товарооборот Азербайджана со странами ЕАЭС в 2022 году вырос почти на треть – Алиев

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит заседание высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе в Москве.
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе в Москве. - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По словам главы государства, в прошлом году доля стран-членов ЕАЭС во внешнеторговом обороте Азербайджана составила около 9%.
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Товарооборот Азербайджана со странами ЕАЭС в 2022 году вырос на 31% и составил 4,7 миллиарда долларов, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

"Товарооборот Азербайджана со странами ЕАЭС в прошлом году вырос на 31% и составил $4,7 миллиарда. В январе-апреле этого года рост взаимной торговли вырос еще на 38%", – отметил глава азербайджанского государства.

По его словам, в прошлом году доля стран-членов ЕАЭС во внешнеторговом обороте Азербайджана составила около 9%. Алиев добавил, что Баку видит большой потенциал для дальнейшего роста товарооборота.
Глава азербайджанского государства также рассказал о судостроительном потенциале республики.

"Рад сообщить, что возможности судостроения Азербайджана сегодня также предоставлены нашим соседям по Каспию, и уже ведутся переговоры и активная работа по размещению заказов наших соседей по Каспию на судостроительном заводе в Баку", – сказал он.

Он указал, что Азербайджан в ближайшее время модернизирует морской порт Алят, доведя его грузоперевалочные мощности с 15 млн до 25 млн тонн. По его словам, это особенно важно с учетом большого роста грузоперевозок через Азербайджан, который наблюдается в последнее время.
Алиев отметил, что республика расположена на пересечении транспортных путей "Восток-Запад" и "Север-Юг".

"Транспортно-логистическая инфраструктура нашей страны позволяет осуществлять перевозки в любых направлениях", – добавил он.

Лента новостей
0