Новости

Путин: разблокировка транспортных связей в регионе пойдет на пользу и Еревану, и Баку

© Sputnik / Илья ПиталевMoskvada Putin Əliyev və Paşinyan arasında üçtərəfli görüş
Moskvada Putin Əliyev və Paşinyan arasında üçtərəfli görüş - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По словам президента РФ, подобный шаг поспособствует нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией по всем направлениям, в том числе и по политическому.
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Разблокировка транспортного сообщения на Южном Кавказе пойдет на пользу и Армении, и Азербайджану, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на открытии переговоров с армянским премьером Николом Пашиняном в Москве.

"У нас еще будет возможность поговорить в трехстороннем формате по вопросам разблокирования транспортного сообщения. Вопросы очень важные, чувствительные. Уверен, что если мы в конце концов, несмотря на все сложности, добьемся решения этих вопросов, то это вне всяких сомнений пойдет на пользу как Армении, так и Азербайджану", – заявил Путин.

Глава российского государства добавил, что решение этого вопроса пойдет на пользу всему Южному Кавказу, потому что в этом заинтересованы многие государства.

По словам президента РФ, это будет способствовать нормализации отношений по всем векторам, в том числе и по политическому, с точки зрения обеспечения безопасности тех людей, которые проживают на этой территории.

Армянские пограничники обеспечат проход

Армянский премьер Никол Пашинян заявил, что армянские пограничники и таможенники готовы обеспечить нормальный переход транспортных средств и железнодорожных составов через Армению из Азербайджана.

"Я хочу еще раз подтвердить, что Армения действительно заинтересована в этом, и мы готовы приступить к разблокировке всех транспортных и экономических связей и коммуникаций (с Азербайджаном – ред.) на основе суверенитета и юрисдикции нашей страны. Я хочу еще раз подтвердить эту позицию, и хочу подтвердить, что мы готовы", – сказал Пашинян.

По его словам, Ереван ожидает, что и азербайджанская железная дорога будет открыта для грузов, железнодорожных составов Армении через Нахчыван и через Азербайджан, в частности в Россию и Иран.
İlham Əliyev və Vladimir Putin - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Новости
Признание Арменией целостности АР ускорит процесс подписания мирного договора – Алиев
Лента новостей
0