Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Новак назвал цену нефти Brent по итогам 2023 года

© AFP 2023 / DELIL SOULEIMANНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По словам вице-премьера РФ, цена на нефть сегодня ниже средней по той причине, что рынок оценивает текущую макроэкономическую ситуацию на мировом рынке, в частности, влияние ставок рефинансирования центробанков.
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Текущие мировые цены на нефть в $75-76 за баррель объясняются рисками мировой экономики, которые учитывает рынок; а по итогам текущего года стоимость сырья превысит $80, сказал вице-премьер РФ Александр Новак.
По его словам, средняя цена марки Brent за последние полгода составляла примерно $80 за баррель.

"Сегодня примерно $75-76. Почему она ниже средней за этот период? Потому что рынок оценивает текущую ситуацию, в основном макроэкономическую, на мировом рынке. Мы видим очень высокие ставки рефинансирования центральных банков США — сегодня там, по-моему, выше 5%, Европы — 3,75%, и это то, что снижает инвестиционную активность и потребление — а это риски более низкого спроса", – заявил вице-премьер в интервью газете "Известия".

Говоря о прогнозе мировых цен на нефть по итогам 2023 года, Новак указал, что трудно прогнозировать.

"Я думаю, что цена будет чуть выше, чем $80 за баррель, и надеюсь на то, что летом все-таки спрос будет расти", – отметил заместитель главы российского правительства.

Нефтяной танкер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2023
Нефть и газ
Новак: РФ наращивает морской экспорт нефти, сокращая трубопроводный в ЕС
Лента новостей
0