Интересное
Интересные события и факты

"Лаборатория Касперского" рассказала о преследующих пользователей фантомных звонках

© AFP 2023 / BEHROUZ MEHRIТелефон в руке, фото из архива
Телефон в руке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В России опубликовано исследование, посвященное цифровым тревогам.
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Более трети россиян испытывают фантомные звонки, а почти у каждого пятого опрошенного возникает чувство тревожности, если им долго не отвечают в мессенджерах и социальных сетях, говорится в исследовании "Лаборатории Касперского", посвященном цифровым тревогам.

"По данным нашего опроса, 36% респондентов признались, что испытывали фантомные звонки. Это ситуация, в которой человеку казалось, что телефон звонил или ему пришло сообщение, но на самом деле ничего этого не было. В этом нет ничего удивительного: многие практически не выпускают смартфон из рук, мы всегда на связи - с близкими и по работе", - заявил эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" Дмитрий Галов, слова которого приводит пресс-служба компании.

Также у 30% участников исследования, по их словам, возникает чувство тревожности, когда они забывают или не могут найти свой смартфон, у 21% - когда конфликтуют с кем-то в чатах, у 19% - когда читают новости или смотрят ленту соцсетей, а у 18% - если им долго не отвечают в мессенджерах и социальных сетях.
Врачи "СберЗдоровья", слова которых проводятся в сообщении, отмечают, что это может привести к дальнейшему развитию тревожного состояния, снижению самооценки, развитию депрессивных состояний, нарушению сна, переживанию беспомощности и загнанности.
"Почти 37% респондентов в России отметили, что так или иначе подвержены думскроллингу. Это склонность к просмотру и чтению преимущественно плохих новостей, несмотря на то, что они пугают и удручают", - отметили в компании.
Лента новостей
0