Интересное
Интересные события и факты

Кто и за что получил Букер-2023?

© AFP 2023 / JUSTIN TALLISГеорги Господинов
Георги Господинов - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Престижную международную Букеровскую премию отдали болгарскому писателю Георгу Господинову за роман Time Shelter, что в переводе – "Времеубежище". Рассказываем, о чем этот роман и за что его наградили.
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Лауреата престижной Букеровской премии по литературе 2023 года назвали в Великобритании. Это 55-летний болгарский писатель Георги Господинов, который получил награду за роман "Времеубежище", говорится на сайте конкурса.
В центре сюжета книги вымышленная клиника "Возвращение прошлого" для пациентов с болезнью Альцгеймера, каждый этаж здания которой с точностью воспроизводит то или иное десятилетие, позволяя людям воскресить утраченные воспоминания. На "этажах времени" оживлять воспоминания помогают различные детали — мебель, одежда, ароматы и т.д. Таким образом посетители клиники как бы пытаются отстраниться от настоящего.
Параллельно автор ставит еще один вопрос – что нам делать с настоящим? По мере развития сюжета в клинике появляются новые пациенты – здоровые люди, которые тоже хотят окунуться в прошлое из-за "ужасного настоящего" и непривлекательности и страха перед будущим. И именно для них клиника "Возвращение прошлого" становится "времеубежищем". Но встает новый вопрос: а к чему может привести все это?
Члены жюри так отозвались о сделанном выборе: "Наш кандидат – блестящий роман, полный иронии и меланхолии, это глубокое произведение, посвященное очень современному вопросу". Сам Господинов, получая премию, назвал свой роман историей о "памяти и времени", а также "милитаризации ностальгии". Он рассказал, что желание написать книгу возникло у него из-за ощущения, что "что-то пошло не так в часовом механизме времени".

"Я родом из системы, которая продавала "светлое будущее" во времена коммунизма. Сейчас ставки изменились, и популисты продают "светлое прошлое". Я на своей шкуре знаю, что оба этих чека ничем не обеспечены", — сказал Господинов, получая награду.

Георги Господинов родился в 1968 году в Болгарии. Его произведения переведены более чем на 25 языков. "Времеубежище" — его третий роман. Он изначально был написан на болгарском языке, на английский его перевела Анджела Родель, с которой Господинов разделит поровну денежную часть Букеровской премии. Сумма награды составляет 62 тысячи долларов.
Заметим, что это первая книга на болгарском языке, номинированная на престижную награду. Побороться роману пришлось с не менее сильными произведениями. В шорт-лист также попали романы: "Мертворождённая" (Still Born) мексиканской писательницы Гуадалупе Неттель; "Стой прочно" (Standing Heavy) ивуарийского писателя Патрика Арман-Гбака Бреде, который публикуется под псевдонимом GauZ"; "Евангелие от Нового Света" (The Gospel According to the New World) французской писательницы Мариз Конде; "Кит" (Whale) южнокорейского писателя Чхон Мён Квана; "Скала" (Boulder) испанской писательницы Эвы Бальтасар.
Букеровская премия считается самой престижной наградой в области литературы, которая была учреждена 55 лет назад. Изначально лауреатами могли стать только граждане Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. Но с 2014 года правила изменились — теперь награду могут получить писатели из любой страны при условии, что книга была опубликована на английском языке в год присуждения премии.
Лента новостей
0