Новости

Алиев и Пашинян обсудят в Москве нормализацию отношений

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) и премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) во время совместного заявления по итогам трехсторонних переговоров в Сочи
Президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) и премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) во время совместного заявления  по итогам трехсторонних переговоров в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявил, что мирный договор между Баку и Ереваном неизбежен, и выразил надежду на положительный результат предстоящих переговоров.
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Трехсторонняя встреча лидеров России, Азербайджана и Армении Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна состоится в четверг, 25 мая, в Москве.
О трехстороннем саммите в российской столице сам Пашинян сообщил еще 18 мая. Так, он указал, что армянская сторона получила предложение о проведении трехсторонней встречи на высшем уровне при посредничестве президента РФ 25 мая, на что Ереван дал свое согласие.
Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что в Москве состоятся Евразийский экономический форум и заседание Высшего Евразийского экономического совета. "И мы рассчитываем, что и президент Алиев, и премьер-министр Пашинян будут в Москве", – указал Песков.
Напомним, что 14 мая в Брюсселе прошли переговоры глав Азербайджана, Армении и Евросовета. Кроме того, на 1 июня запланирована пятисторонняя встреча с участием еще и президента Франции, канцлера Германии и главы Евросовета.
В Брюсселе, как сообщалось, стороны обсудили вопросы разблокирования транспортных и экономических коммуникаций в регионе, работы по обеспечению делимитации и приграничной безопасности между Арменией и Азербайджаном, соглашение об урегулировании армяно-азербайджанских отношений, вопросы прав и безопасности армянских жителей АР, пленных, без вести пропавших и другие гуманитарные вопросы.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявил, что мирный договор между Баку и Ереваном неизбежен, и выразил надежду на положительный результат предстоящих переговоров.
На этой неделе глава армянского правительства также не исключил возможности подписания в Москве с Азербайджаном документа об открытии региональных коммуникаций, но посчитал маловероятным заключение в этот день соглашения о мире. При этом он допустил, что такой документ при согласовании сторонами может быть заключен в Кишиневе 1 июня.
Президент Ильхам Алиев принял министра национального образования Турции и членов группы ВНСТ - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Новости
Алиев предупредил о новых угрозах для региона в условиях вооружающейся Армении - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0