Введение в России шестидневной рабочей недели может вызвать рост числа разводов – эксперт

© pixabay / Raw PixelРазвод
Развод - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Эксперт также предполагает, что надежда на увеличение зарплаты в связи с ростом рабочего времени может не оправдаться.
БАКУ, 24 мая — Sputnik. Введение в России шестидневной рабочей недели ляжет бременем на работодателей и может даже вызвать рост числа разводов, заявил РИА Новости омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрий Порочкин.

Ранее "Известия" сообщили, что Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" направила главе Минтруда Антону Котякову предложение ввести шестидневную рабочую неделю, что, по мнению объединения, повысит прочность экономики в условиях санкций.

"Любое предложение можно рассматривать всерьез, когда оно экономически обосновано. На сегодняшний день инициаторы предложения привели словесные доводы, при этом не предоставив никаких экономических расчетов производительности труда и финансовой нагрузки на работодателей в связи с увеличением рабочего времени", – сказал он.

Увеличение рабочего времени, по его словам, ляжет бременем на работодателей.

"И если государственные учреждения, возможно, смогут справится с финансовыми нагрузками, то представители бизнеса – далеко не все", – указал эксперт.

По его мнению, надежда на увеличение зарплаты в связи с ростом рабочего времени может не оправдаться.

"Причина проста – увеличение времени работы не равно увеличению прибыли компании, а значит, не будет средств на увеличение оплаты труда работникам", – подчеркнул он.

У шестидневной рабочей недели есть, продолжил Порочкин, и социальная сторона: подавляющему числу работников такие меры крайне не понравятся.

"Дело даже не в их желании, а в уменьшении времени отдыха. Ведь не секрет, что для большинства соотечественников выходные – это время для отдыха с семьей. Такой фактор может спровоцировать рост числа разводов и обострить без того острую демографическую проблему в стране", – заключил эксперт.
Лента новостей
0