Интересное
Интересные события и факты

Вероятность скачков давления и сердечных катастроф может вырасти из-за магнитных бурь

© Depositphotos.com / liudmilachernetska@gmail.com Мужчина во время сердечнего присутпа в машине
Мужчина во время сердечнего присутпа в машине  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Особо чувствительны к магнитным бурям лица, страдающие патологией сердца и сосудов, имеющие склонность как к повышению, так и к снижению показателей артериального давления.
БАКУ, 24 мая — Sputnik. Вероятность внезапных скачков давления и развития сердечных катастроф может вырасти из-за магнитных бурь, но даже здоровые люди могут испытывать головные боли, головокружение, учащение пульса, сбой сердечного ритма, необъяснимую тревожность или, наоборот, депрессивную настроенность, сказал РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.
Как ранее сообщил в своем телеграм-канале ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Михаил Леус, в ночь с воскресенья на понедельник на Земле наблюдалась магнитная буря среднего уровня G2. Следующая магнитная буря началась на планете в ночь на среду, 24 мая.
"Особо чувствительны к магнитным бурям лица, страдающие патологией сердца и сосудов, имеющие склонность как к повышению, так и к снижению показателей артериального давления. В такие дни резко увеличивается вероятность внезапных скачков давления, развития сердечных катастроф", - рассказал Тяжельников.
Врач отметил, что магнитные колебания негативно влияют на гормональный фон человека, усиливая выброс гормонов стресса - кортизола, адреналина, воздействуют на функционирование регулирующих центральных систем организма.

"Даже относительно здоровые люди могут испытывать в такие периоды головные боли, напоминающие мигрень, головокружение, учащение пульса, сбой сердечного ритма, необъяснимую тревожность или, наоборот, депрессивную настроенность, перепады настроения, беспокойный сон, подъемы и спады артериального давления, ломоту в суставах", - рассказал он.

Лента новостей
0