Интересное
Интересные события и факты

Тысячелетняя Библия попала в список самых дорогих в истории

© pixabay / Stock SnapБиблия
Библия - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Издание продали на аукционе в Нью-Йорке за $38 млн. Но побить рекорд еврейская Библия не смогла. Какая старинная книга удерживает лидерство и кто купил Библию?
БАКУ, 24 мая — Sputnik. Новостью о беспрецедентной продаже поделился аукционный дом Sotheby"s в Нью-Йорке. Старинная Библия на иврите, или как еще ее называют "кодекс Сассуна", стала одним из самых дорогих изданий, когда-либо проданных на аукционе: книга ушла с молотка за $38,1 млн в ходе аукционных торгов в Нью-Йорке. Теперь старинное издание "уедет" в музей Израиля, пишет The New York Times.
Изначально еврейскую Библию планировали продать за $50 млн, после чего документ обещал стать самым дорогим в истории. Однако рекорда не случилось, и первое место по-прежнему остается за экземпляром Конституции США 1787 года, который был продан два года назад за $43,2 млн.
Документ, возраст которого около 1100 лет, носит имя собирателя древнейших текстов Дэвида Соломона Сассуна (1880-1942), который собрал самую значительную частную коллекцию древних еврейских текстов в мире. Труд называют еврейской Библией. Текст написан на 792 страницах из овечьей шкуры. Книга включает все 24 книги Библии за вычетом примерно восьми страниц. Исследователи датируют ее концом IX или началом X века, что делает книгу древнейшей из сохранившихся библейских рукописей в мире.
Библия была куплена бывшим американским дипломатом 94-летним Альфредом Мозесом от имени американской некоммерческой организации, которая подарит ее Музею еврейского народа ANU в Тель-Авиве, сообщил Sotheby"s. До этого реликвией более тридцати лет владел швейцарский финансист и коллекционер Жаки Сафра.

"Еврейская Библия — самая влиятельная книга в истории и составляет основу западной цивилизации. Я радуюсь, зная, что это принадлежит еврейскому народу", — сказал Мозес, работавший послом при президенте Билле Клинтоне.

"Кодекс Сассуна" долгое время находился в частных коллекциях и только один раз за всю свою историю был представлен публике. Это было в 1982 году в Британской библиотеке в Лондоне, сообщают хранители еврейского музея.
Напомним, что самым дорогим историческим документом на сегодняшний день остается один из первых экземпляров Конституции США, который Sotheby"s продал за $43 млн в ноябре 2021 года. Еврейская Библия заняла вторую строчку в этом рейтинге, а на третьей позиции самых дорогих исторических документов остается рукопись Леонардо да Винчи "Лестерский кодекс", который купил на аукционе Christie"s за $31 млн основатель Microsoft Билл Гейтс в 1994 году.
Лента новостей
0