Новости

Письмо главы МИД Азербайджана распространено в качестве документа ООН

© AP Photo / Mary AltafferЗдание ООН в Нью-Йорке, фото из архива
Здание ООН в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
В письме содержится призыв осудить провокационную деятельность Армении, сопровождающуюся грубыми нарушениями международного гуманитарного права.
БАКУ, 24 мая — Sputnik. Письмо министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, адресованное генеральному секретарю ООН в связи с захваченными Арменией в плен азербайджанскими военнослужащими Бабировым Агшином Габиль оглу и Ахундовым Гусейном Ахлиман оглу, распространено в качестве документа Совета Безопасности и Генассамблеи всемирной организации.
Как сообщили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, в письме выражается серьезная обеспокоенность тем, что Армения, вопреки международному гуманитарному праву, не возвращает Азербайджану военнослужащих азербайджанской армии, заблудившихся в условиях ограниченной видимости в связи с неблагоприятными погодными условиями и захваченных впоследствии в плен ВС Армении, подвергает их пыткам и другим бесчеловечным действиям, возбудила в отношении них уголовное дело.
Несмотря на наличие в социальных сетях и других открытых источниках доказательств пыток и других преступных деяний в их отношении, армянская сторона вместо наказания тех, кто совершает эти деяния, пытается использовать азербайджанских военнослужащих в качестве объекта сделки. С этой целью в Армении был организован "судебный процесс" по так называемым "обвинениям" в отношении азербайджанских военнослужащих, отмечается в послании.
В письме содержится призыв осудить провокационную деятельность Армении, сопровождающуюся грубыми нарушениями международного гуманитарного права, и оказать на нее давление с целью незамедлительного прекращения провокаций, освобождения находящихся в заложниках азербайджанских военнослужащих.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2023
Новости
МИД Азербайджана осудил приговор, вынесенный военнослужащему ВС АР в Армении
Лента новостей
0