Новости

МВД Азербайджана тестирует "умный" радар в Баку

© Sputnik / Alexander Kryajev / Перейти в фотобанкУличные камеры видеорегистрации
Уличные камеры видеорегистрации - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
По информации ведомства, это осуществляется в целях оценки эффективности его работы в местных реалиях.
БАКУ, 24 мая — Sputnik. Министерство внутренних дел АР тестирует в Баку новый дорожный радар. Как сообщает Sputnik Азербайджан, он установлен на проспекте 8 Ноября, в направлении Baku White City.
По словам главного инспектора Управления Государственной дорожной полиции столицы майора Араза Алескерли, тестирование проводится в целях оценки эффективности его работы в азербайджанских реалиях.
"Массовое применение таких радаров будет зависеть от оценки технических характеристик устройства. В настоящее время он не предназначен для выписки штрафов за нарушение правил дорожного движения", - сказал сотрудник полиции.
Он также отметил, что тестируемый радар отличается от своих предшественников современным дизайном и техническими характеристиками.
По словам независимого эксперта в области транспорта Эльмаддина Мурадлы, новое устройство способно одновременно выполнять три функции: распознавать номерные знаки, скорость движения, а также использоваться как камера наблюдения.
Радар способен идентифицировать угнанные, а также находящиеся в розыске автомобили и направлять эту информацию в центр. Но основной его задачей является определение скорости движущегося транспортного средства.
Отметим, что подобные современные радары успешно применяются за рубежом. В феврале 2022 года полиция Абу-Даби задействовала "умные" камеры, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения (неправильное перестроение или поворот не на ту полосу) на перекрестках.
Лента новостей
0