Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Медведчук: план Зеленского по Украине не является мирным

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиевский суд перенес заседание по делу В. Медведчука
Киевский суд перенес заседание по делу В. Медведчука - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Если речь идет о поражении какой-то стороны, то это нельзя назвать мирным планом, подчеркнул оппозиционный украинский политик Виктор Медведчук.
БАКУ, 24 мая — Sputnik. Анонсированный президентом Украины Владимиром Зеленским план по урегулированию конфликта не является мирным, заявил оппозиционный политик Виктор Медведчук в комментарии для Telegram-канала "Другая Украина".

"Широко анонсированный мирный план Зеленского, с которым он ездит в рекламных целях по миру, никаким планом не является - это просто список непомерно амбициозных желаний Зеленского и его окружения", - отметил Медведчук.

По его словам, предложенные формулировки сводятся к трем положениям: выводу российских войск, наказанию Москвы и построению на этом нового мирового порядка и системы безопасности.

"Как видим, ключевыми моментами этого плана являются наказание, ослабление и военное поражение России. Но если речь идет о поражении какой-то стороны, то это нельзя назвать мирным планом", - подчеркнул Медведчук.

Украинский политик пояснил, что за этим планом стоит "не Зеленский, чем, собственно, и объясняется такая широкая поддержка".
Медведчук обратил внимание на то, что президент Украины не упомянул причины конфликта, которые затрагивают "приход НАТО в страну, что составляло угрозу интересам России", политику "неонацизма и правого беспредела", которая, по его словам, стала государственной, а также "ущемление русскоязычного населения, уничтожение инакомыслия, зачистка политической оппозиции и граждан, настроенных на добрососедские и дружественные отношения с Москвой".
В середине ноября прошлого года Зеленский, обращаясь к участникам саммита G20, озвучил "план достижения мира" из 10 пунктов. В список его предложений вошли обеспечение радиационной, ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий и т.д.
Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, план, который не учитывает сегодняшних реалий с вхождением в состав России новых регионов, не может претендовать на то, чтобы быть мирным.
Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение урегулирования конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
Лента новостей
0