Новости

Депутат парламента АР предложил провести специальные слушания в связи с высокой инфляцией

© Photo : REPORTАли Масимли
Али Масимли - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
По информации Госкомстата республики, цены на продукты питания, напитки и табачные изделия в январе-апреле 2023 года выросли на 16,6% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.
БАКУ, 24 мая — Sputnik. Инфляция в Азербайджане в 1,5 раза превышает глобальную. Правительство в своих отчетах обосновывает это только одним фактором – импортируемой инфляцией, но это, мягко говоря, неправильно.
Об этом заявил депутат Милли меджлиса (парламента) АР Али Масимли в ходе обсуждения законопроекта "Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики за 2022 год" на заседании комитета Милли Меджлиса (парламент) по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Он предложил провести соответствующие слушания по этому поводу.
Депутат сообщил, что в прошлом году цены на основные потребительские товары в Азербайджане сильно выросли.
По информации Госкомстата республики, цены на продукты питания, напитки и табачные изделия в январе-апреле 2023 года выросли на 16,6% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Только в апреле текущего года они подорожали на 0,3% по сравнению с мартом.
Заместитель министра экономики Азербайджана Эльнур Алиев, поддержав на заседании комитета идею проведения специальных слушаний по данному вопросу, заявил, что основная причина инфляции цен на продовольственные товары заключается в том, что основные партнеры Азербайджана в этой сфере – Россия и Казахстан.

"В настоящее время на этих рынках действуют ограничения и запреты. В структуре импорта из Турции в нашу страну преобладают фармацевтические препараты, машиностроение и другие товары. Инфляция в Турции в прошлом году составила более 70%, из-за чего цены на продукцию, поступающую к нам оттуда, тоже растут", - отметил Алиев.

Ожидания по снижению инфляции

Центральный банк Азербайджана прогнозирует снижение инфляции в этом году. Однако, по информации ЦБ, сохраняется высокая неопределенность, связанная с инфляционными факторами в мировой и национальной экономике.
По мнению авторитетных экспертов, в условиях сохранения текущих рисков базовая инфляция может вернуться к целевым значениям только в 2025 году.
Увеличение рисков, связанных с устойчивостью мировой финансовой системы, также может повлиять на инфляционные процессы.
Указанные факторы позволяют прогнозируемой инфляции по-прежнему превышать принятый целевой показатель.
При этом прогноз о том, что годовая инфляция составит около 8% в 2023 году, остается неизменным.
Лента новостей
0