Новости

Вспышка ветрянки и аденовирусной инфекции зафиксирована в столице Азербайджана

CC BY-SA 2.0 / Petras Gagilas / chickenpoxБольной ребенок, фото из архива
Больной ребенок, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Врачи фиксируют все больше маленьких пациентов со специфическими симптомами, характерными для этих заболеваний.
БАКУ, 23 мая — Sputnik. В Баку среди детей распространяется вирус ветряной оспы (ветрянки) и аденовирусной инфекции. Об этом Sputnik Азербайджан заявил педиатр Азер Ахмедов.
По его словам, это характерно для данного времени года.

"Рекомендую родителям прививать детей от ветряной оспы. Хотя, данная вакцина и не включена в Национальный календарь прививок, но получить ее не представляет труда. Советую детям, заболевшим ветрянкой, временно воздержаться от посещения детского сада и школы. Специфического лечения при этом заболевании нет. При отсутствии осложнений медицинское вмешательство не требуется", - сообщил специалист.

Что касается аденовируса, то это вирусное заболевание - разновидность ОРВИ, никаких вакцин от него нет, сказал врач.
Он отличается высокой заразностью и разнообразием штаммов, не все его виды хорошо изучены. Аденовирусы долго могут жить вне организма и хорошо выдерживают низкие температуры. Заразиться аденовирусной инфекцией можно в любое время года, но рост заболеваемости наблюдается в осенне-зимний период.
Педиатр отметил, что болезнь распространяется воздушно-капельным путем. Высокая температура, боль в горле, конъюнктивит, тошнота и рези в животе – одни из основных симптомов развития заболевания. В некоторых случаях оно может привести к осложнениям, например, пневмонии.
При инфицировании аденовирусом назначается симптоматическое лечение, отметил врач.
Лента новостей
0