Новости

Россия подняла в воздух Су-27 из-за двух бомбардировщиков США над Балтикой

© AP Photo / Pavel GolovkinСухой Су-57, фото из архива
Сухой Су-57, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
По данным Национального центра управления обороной, 23 мая российскими радарами над акваторией Балтийского моря были обнаружены приближающиеся к госгранице России две воздушные цели.
БАКУ, 23 мая — Sputnik. Российский истребитель Су-27 сопроводил над Балтикой два стратегических бомбардировщика США B-1B, летевших в сторону границы России, сообщили во вторник в Национальном центре управления обороной (входит в Минобороны РФ).
По данным центра, 23 мая российскими радарами над акваторией Балтийского моря были обнаружены приближающиеся к госгранице России две воздушные цели. Чтобы не допустить нарушение границы, в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по ПВО сил Балтийского флота.

"Экипаж российского истребителя классифицировал воздушные цели как два стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США и занял установленную зону дежурства в воздухе. После удаления иностранных военных самолетов от государственной границы Российской Федерации российский истребитель вернулся на аэродром базирования", – сказали в НЦУО.

Отмечается, что полет российского истребителя выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
"Нарушения государственной границы РФ не допущено", – уточнили в центре.
Лента новостей
0