Новости

Орбан: будущее европейской безопасности напрямую зависит от соглашения США и России

© AP Photo / Markus SchreiberViktor Orban, arxiv şəkli
Viktor Orban, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Венгерский премьер отметил, что переговоры по этому вопросу должны состояться после урегулирования конфликта на Украине и в них должны принять участие Соединенные Штаты.
БАКУ, 23 мая — Sputnik. Странам Запада, в том числе Европейскому союзу и США, необходимо заключить с Россией соглашение о будущей архитектуре европейской безопасности, считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
"Нам нужно соглашение с Россией о будущей архитектуре европейской безопасности", – заявил Орбан, выступая на Катарском экономическом форуме в Дохе.
Венгерский премьер отметил, что переговоры по этому вопросу должны состояться после урегулирования конфликта на Украине и в них должны принять участие Соединенные Штаты.
"Это должно быть решено между Россией и США", – прокомментировал Орбан будущую архитектуру безопасности в Европе.
Он подчеркнул, что Венгрия выступает за немедленное прекращение огня в целях начала мирных переговоров об урегулировании конфликта на Украине.

США не имеют права поучить венгров

Венгрия не одобряет поучений со стороны США и их стремления навязать другим странам свою точку зрения, указал Орбан.
"Это не моя работа - критиковать президента США, это не является хорошей бизнес-идеей... Я бы сказал скорее, что американские демократы гораздо больше руководствуются идеологией, чем республиканцы. Демократы всегда пытаются убедить вас, а иногда заставить, как жить. И нам это не нравится", – отметил глава венгерского правительства.
Он посоветовал американцам "не вмешиваться, не учить, не говорить, что хорошо, а что плохо" венграм.
"Это не ваше дело, не американцев или какой-либо другой нации, это дело венгров. Дональд Трамп понимает это, вот что важно", – сказал Орбан, зал поддержал его заявление аплодисментами.
Ранее при поддержке посольства США на улицах Будапешта были размещены плакаты с призывом к выводу российских войск с Украины. Глава венгерского МИД Петер Сийярто призывал США относиться к Венгрии не как к колонии, а как к суверенной стране, и заявлял, что "нет такого количества плакатов, пресс-конференций и долларов, вливаемых в оппозицию, которое заставило бы венгерское правительство отказаться от позиции приверженности миру".
Посол США в Будапеште Дэвид Прессман отмечал, что для Венгрии настал важный момент для определения будущего пути, и призвал Будапешт укрепить отношения с западными союзниками. Орбан ранее заявил, что Будапешт заинтересован поддерживать связи с Россией как можно дольше, однако никто не может сказать, удастся ли это.
Лента новостей
0