Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Опасная для здоровья соль появилась в продаже в Азербайджане

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСоль
Соль - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Глава Союза свободных потребителей провел мониторинг местного рынка соли и выявил отсутствие в ней йода, что уже является нарушением закона.
БАКУ, 23 мая — Sputnik. На рынке Азербайджана появилась контрафактная соль. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов.
Эксперт провел мониторинг, в ходе которого выявил несколько любопытных фактов.
Продукт, реализуемый как каменная соль, на самом деле не имеет с ней ничего общего. Кроме того, хотя на упаковке указано, что она йодированная, йода в соли нет, сказал Гусейнов.

"Парадокс заключается в том, что при отсутствии импорта соли из Украины – отмечу, еще до пандемии Азербайджан прекратил поставки продукции "Артемсоль", - на нашем рынке продается соль под украинским товарным знаком. Это чистая подделка. Непонятно, кто производит этот контрафакт. Не исключено, что соль фасуется в Азербайджане", - отметил руководитель ССП.

Наличие контрафакта Гусейнов определил самостоятельно с использованием специальных индикаторов. Именно с их помощью несложно было установить, что в соли совсем нет йода.
Напомним, что уже 20 лет, как в Азербайджане запрещена продажа нейодированной соли. Закон "Об обязательном йодировании соли" был принят в 2002 году, а в 2003-м введен запрет на ввоз в республику и продажу не обогащенной микроэлементами соли. Однако, несмотря на это, в страну продолжает поступать из-за рубежа нейодированная или же йодированная в недостаточной степени соль. Отметим, что этот продукт поставляется в Азербайджан из пяти стран.
Учитывая, что дефицит йода и селена в организме повышает риск развития заболеваний щитовидной железы, злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых патологий и других серьезных заболеваний, отметил Гусейнов, вопрос обеспечения организма этими микроэлементами актуален во всем мире, включая страны СНГ. Данная проблема также чрезвычайно важна для Азербайджана. До принятия закона об обязательном йодировании соли часть населения страдала от наследственных заболеваний, вызванных дефицитом йода. Из-за этого нередко рождались мертвые дети либо дети с врожденными пороками, напомнил председатель союза.
Опасаясь повторения ситуации, правозащитник намерен сейчас вновь поднять этот вопрос. Гусейнов готовит обращение в Агентство продовольственной безопасности Азербайджана, куда направит также образцы выявленной им контрафактной соли и адреса точек ее продажи.
Лента новостей
0