Интересное
Интересные события и факты

Никакой "отсебятины"! 10 свадебных правил королевской семьи

© AP PhotoCвадебное фото принцессы Елизаветы и ее мужа герцога Эдинбургского
Cвадебное фото принцессы Елизаветы и ее мужа герцога Эдинбургского - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
При королевском дворце выработаны особые правила для невест. Рассказываем, какие это ограничения.
БАКУ, 23 мая — Sputnik. Сложно назвать демократичной свадьбу королевской особы – все строго регламентируется и подчинено лозунгу: "ни шагу без разрешения монарха. Иначе свадьба может и не случиться. При королевском дворце выработаны особые правила для невест. Рассказываем, что это за ограничения.
От свадебных букетов и фотографий до свадебных платьев – во всех пунктах свадебного плана есть пометка "согласовать с королевой/королем". Кейт Миддлтон, Меган Маркл, принцесса Евгения и другие королевские невесты включали Ее Величество Елизавету II в процесс принятия решений при планировании своего главного в жизни дня. Почему? Есть определенные протоколы и правила, которым должны следовать члены королевской семьи, но некоторые из них время от времени нарушаются.
1. Королевские свадьбы требуют разрешения
Закон о королевских браках 1772 года требует, чтобы члены королевской семьи получали разрешение королевы или короля на брак. Таким образом, любые планы королевских особ должны быть согласованы с монархом, прежде чем появится желание сделать предложение руки и сердца.
2. Школа невесты
Все будущие жены проходят специальное королевское обучение. Как только пара помолвлена, а невеста еще не королевская особа, но уже готовится войти в семью, для девушки вся ее последующая жизнь становится очень ограничена многими условностями и новыми правилами, которым обучают при королевском дворе. И Кейт Миддлтон, и Меган Маркл прошли особые курсы, на которых им рассказывали, что значит быть "королевской персоной". Это занятия по дворцовому этикету, например, кому и когда делать реверанс, тренинги с психологами, а также очень интенсивные тренировки на выносливость для их собственной безопасности.
3. Платье утверждает монарх
Королевским невесткам приходится утверждать свое свадебное платье у Ее либо Его Величества. Королева Елизавета была одна из тех немногих, кто мог видеть свадебное платье перед важным днем. Монарх должна просто кивнуть, если вопросов к выбору невестки нет и платье понравилось. Как правило, Ее Величество знакомилась с дизайном платья еще до того, как начинался его пошив. В свою очередь невесты и их швеи уже знали вкусы и мнения королевы и старались подстроиться загодя. Эти правила включают в себя отсутствие коротких подолов, глубоких декольте и открытых плеч.
В этом контексте можно припомнить исключительный случай с платьем второго свадебного дня Меган Маркл. Наряд "отклонился" от официального дресс-кода невесты. Меган Маркл приняла довольно рискованное решение со своим вторым свадебным платьем, когда она вышла в платье Stella McCartney с вырезом "халтер". Это вид одежды, в котором бретели завязываются или застегиваются на шее, или же обхватывают шею на манер петли.
В прошлом году королевы Елизаветы не стало, и пока не понятно, будет ли теперь утверждать наряды невест король Карл III.
4. Платье невесты должно быть пошито у британского дизайнера
Из уважения к британской монархии любая королевская невеста должна шить свое платье главного дня исключительно у британского дизайнера. Дэвид и Элизабет Эмануэль разработали культовое свадебное платье Дианы, а модельер Сара Бертон, креативный директор модного бренда Alexander McQueen, создала потрясающее кружевное платье Кейт Миддлтон для ее свадьбы с принцем Уильямом, герцогом Кембриджским в апреле 2011 года.
Что касается второй королевской невесты, Меган Маркл, то по слухам американка предпочитает модные бренды США и Канады, но в день своей свадьбы в 2018 году она была одета в красивое простое платье от британского стилиста и дизайнера Клэр Уэйт Келлер.
5. Правила выбора и ношения тиары
По традиции тиары носят только королевские невесты в день свадьбы или замужние женщины. Так что для королевских невест встреча с королевой, чтобы выбрать тиару в день свадьбы, является особенным событием. Принцесса Евгения, например, носила в день своей свадьбы изумрудную тиару, одолженную у королевы.
Коллекция королевских драгоценностей, в том числе знаменитых тиар, находится в подвальном хранилище. В день свадьбы монарх приглашает невесту туда, чтобы сделать выбор. Но не все так демократично: обычно монарх заранее сокращает выбор для будущей невесты, ограничивая его одной-двумя вариантами.
6. Подруга невесты: никаких посторонних
У невесты обязательно должна быть подружка и мальчики-пажи. Если в традиционных британских свадьбах эти роли могут достаться самым разным людям, то в случае с королевскими особами – только членам королевской семьи. Старшие дети принца Уильяма и Кейт, принц Джордж и принцесса Шарлотта, сыграли большие роли на королевской свадьбе принцессы Евгении, а принц Эндрю и Сара Фергюсон заручились поддержкой детей принцессы Анны, Питера Филлипса и Зары Тиндалл.
Но было и одно исключение в этой истории. Герцогиня Кейт Миддлтон выбрала в качестве подружки на свою свадьбу сестру Пиппу Миддлтон, которая не являлась членом королевского дома.
7. Обручальные кольца: все из одного золота
Все королевские обручальные кольца сделаны из валлийского золота. Это вековая традиция, согласно которой королевские невесты и женихи должны будут изготовить свои обручальные кольца из валлийского золота, которое им лично подарит королева. На протяжении почти 200 лет королевская семья отдавала предпочтение этому золоту как самому редкому и дорогому сорту золота в мире.
8. Букет невесты с веточкой мирта
Еще одно королевское правило, которого должны придерживаться невесты, касается выбора цветов для их букета. Они могут выбирать свои любимые цветы или те, которые имеют для них значение, однако букет должен обязательно включать веточки мирта, чтобы соответствовать королевскому этикету. Традиция началась в 1858 году, когда ее первый раз включила в свой букет дочь королевы Виктории. С тех пор это стало правилом.
9. Не бросают, а возлагают
Важное правило касается того, как невеста должна расстаться со своим букетом. На королевском мероприятии не бросают цветочный букет, а вместо этого возлагают его на могилу Неизвестного воина. По традиции, начатой королевой-матерью, королевские невесты либо оставляют здесь свои букеты в день свадьбы (если они выходят замуж в Вестминстерском аббатстве), либо отправляются туда на следующий день, чтобы засвидетельствовать свое почтение.
10. Официальные фотографии
У королевских пар нет возможности провести торжество без официального фото. От любой свадьбы должны остаться фотографические доказательства для сохранения в исторических записях. Это официальные портреты, сделанные с их ближайшими родственниками.
Лента новостей
0