Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Нефть умеренно дорожает на ожиданиях по спросу и новостях о госдолге США

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные станки-качалки, фото из архива
Нефтяные станки-качалки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Рынки оценивают перспективы летнего сезона, когда спрос на бензин традиционно растет из-за автомобильных поездок. Также учитываются усилия ОПЕК+ по снижению добычи нефти.
БАКУ, 23 мая — Sputnik. Мировые цены на нефть утром во вторник, 23 мая, умеренно растут, свидетельствуют данные торгов.
Трейдеры оценивают перспективы сезонного спроса и усилия ОПЕК+ по сокращению добычи, также следя за новостями по потолку госдолга США.
По состоянию на 10:44 по Баку цена июльских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,22% - до $76,16 за баррель, июльских фьючерсов на WTI - на 0,28%, до $72,25.
Рынки оценивают перспективы летнего сезона, когда спрос на бензин традиционно растет из-за автомобильных поездок.
В то же время трейдеры продолжают оценивать усилия ОПЕК+ по снижению добычи. Ранее в мае вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия с мая вышла на обещанный объем сокращения добычи нефти в 500 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, накануне генсек ОПЕК Хейсам Аль-Гейс отметил, что мировому нефтяному сектору необходимы инвестиции в размере более $12 трлн до 2045 года.
Трейдеры продолжают следить и за новостями из США, где проходят обсуждения по вопросу повышения потолка госдолга. Спикер палаты представителей Кевин Маккарти заявил после встречи с президентом США Джо Байденом, что уверен в успехе переговоров по этому вопросу, а сам Байден назвал беседу с ним продуктивной. В то же время Маккарти отметил, что бездействие Байдена может привести к дефолту в США.
Таким образом, глобальные риски могут отразиться на экономических перспективах, что негативно влияет на прогнозы спроса на нефть.
Лента новостей
0