Новости

Ильхам Алиев принял председателя парламента Черногории

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев принял председателя парламента Черногории
Ильхам Алиев принял председателя парламента Черногории - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Председатель парламента Черногории находится с визитом в Азербайджане.
БАКУ, 23 мая — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял 23 мая председателя парламента Черногории Даниэлу Джурович, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Глава государства на встрече отметил, что отношения Азербайджана и Черногории находятся на хорошем уровне.
Алиев подчеркнул, что Азербайджан стал важным партнером в вопросе диверсификации энергоснабжения Европы, отметил необходимость расширения сотрудничества с Черногорией в различных областях, в том числе в транспортной и энергетической сферах.
Говоря о значении связей на уровне парламентов, Алиев сообщил, что Азербайджан и Черногория поддерживают друг друга в различных межпарламентских международных организациях.
Глава государства подчеркнул, что визит Даниэлы Джурович в АР создал хорошую возможность для обсуждения перспектив развития двусторонних отношений.
В свою очередь, гостья передала поздравления по случаю 100-летия со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и наступающего Дня независимости - 28 Мая.
Отметив, что Азербайджан и Черногория являются дружественными странами, Джурович подчеркнула значение проведения в Баку международной конференции на тему "Роль национальных парламентов в поощрении безопасности и стабильности посредством зеленой экономики, транспортной координации и устойчивого развития", организованной Милли Меджлисом совместно с ПА ОБСЕ. Она также сообщила, что в рамках конференции будет организована поездка в Зангиланский район, где участники на месте ознакомятся с восстановительными работами на освобожденных от оккупации территориях.
Гостья подчеркнула, что Черногория заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере. Отметив, что между двумя странами осуществляются чартерные авиарейсы, Джурович сказала, что это способствовало расширению связей в сфере туризма, подчеркнула наличие хороших возможностей для углубления сотрудничества в этом направлении.
На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере инвестиций.
Лента новостей
0