Новости

Дизайнер из Казахстана: бакинские модницы пока не готова к тому, что мы создаем

© Sputnik / Murad Orujov13-й сезон официальной Недели моды страны – Azerbaijan Fashion Week
13-й сезон официальной Недели моды страны – Azerbaijan Fashion Week - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
По его словам, многого от Недели моды в Баку он не ожидает, так как в стране не хватает новых, интересных, "неправильных" в хорошем смысле этого слова модельеров, которые и будут создавать историю бренда Made in Azerbaijan.
БАКУ, 23 мая — Sputnik. В азербайджанской модной индустрии чувствуется развитие, но не хватает молодых креативных дизайнеров, считают казахстанские модельеры, приехавшие в Баку для участия в XIV сезоне Azerbaijan Fashion Week.
Они привезли для бакинских модниц свои новые коллекции и надеются на дальнейшее сотрудничество с коллегами из Азербайджана.
© Photo : Courtesy of Ulugbek SaliyevКазахстанский дизайнер, основатель бренда USaliev Улугбек Салиев
Казахстанский дизайнер, основатель бренда USaliev Улугбек Салиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Казахстанский дизайнер, основатель бренда USaliev Улугбек Салиев
Успешный дизайнер их Казахстана, основатель бренда USaliev Улугбек Салиев впервые прилетел в азербайджанскую столицу. Он является частым участником Казахстанской недели моды, fashion-показов и шоурумов. В основном создает вечерние и коктейльные наряды.

"Планировал прилететь в Баку еще в прошлом году, но не получилось. Мои коллеги не раз демонстрировали свои коллекции в вашей столице и всегда высоко отзывались об Azerbaijan Fashion Week. Мне было интересно познакомиться с азербайджанскими модельерами. Их наряды мне понравились - ваша модная индустрия сейчас развивается на очень хорошем уровне, но я не знаю, как было раньше", - сказал Салиев в интервью Sputnik Азербайджан.

© Sputnik / Murad OrujovДизайнер из Казахстана Алексей Чжен
Дизайнер из Казахстана Алексей Чжен - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Дизайнер из Казахстана Алексей Чжен
Известный казахстанский дизайнер Алексей Чжен - частый гость Azerbaijan Fashion Week. Он не только модельер, но и основатель Kazakhstan Fashion Week. Именно поэтому на родине его называют "отцом" казахстанской моды.
По словам Чжена, многого от Недели моды в Баку он не ожидает, потому что ни у кого из участников нет желания чем-то удивить.

"Модная индустрия в Азербайджане очень хорошо развивается, появилось огромное количество дизайнеров. Но я считаю, что оргкомитет Azerbaijan Fashion Week должен был более жестко отнестись к выбору модельеров для того, чтобы в вашей стране поднять престиж этой профессии. Можно создавать свадебные наряды, но это не относится к моде. Нужны новые, интересные, "неправильные" в хорошем смысле этого слова, модельеры. Именно они будут создавать историю бренда Made in Azerbaijan", - считает дизайнер.

Ему понравились некоторые коллекции азербайджанских коллег, но в основном молодых и смелых модельеров, которые, по его словам, не боятся выражать свое творчество через призму моды. Свой бутик в Баку Алексей открывать не собирается, так как считает, что бакинки пока не готова к тому, что он создает.
"Мы создаем вещи очень эксцентричные, концептуальные. Скажем так: мы делаем моду для интеллектуалов. Никого не хочу оскорбить своими словами. Мы хотим, чтобы вещь работала, как конструктор лего. Если человек покупает нашу одежду, то должен импровизировать ею с теми нарядами, которые уже есть у него в гардеробе", - рассказал дизайнер.
© Sputnik / Kemale Aliyeva Саят Доссыбаев.
Арт-директор проекта Саят Доссыбаев. - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Саят Доссыбаев.
Арт-директор Azerbaijan Fashion Week Саят Доссыбаев родом из Казахстана. Он отметил, что в Азербайджане, как и на его родине, не проявляют особого интереса к индустрии высокой моды, хотя она может стать одной из главных статей дохода для государства.
"Как мне кажется, поддержка местной fashion-сферы подчеркнет статус развитого государства. В Азербайджане замечательно развивается туризм, но не стоит забывать, что шопинг — это как раз значимая статья расходов туристов. Я не представляю себя возвращающимся из Европы без каких-либо обновок, приобретенных в тамошних бутиках", - отметил Доссыбаев.
По его словам, сейчас Azerbaijan Fashion Week проводится только благодаря спонсорской поддержке, а возможности спонсоров, как известно, ограничены, особенно в условиях мирового экономического кризиса.
Он считает, что появление в Азербайджане местных модных дизайнеров - это не только заполнение культурной среды страны, но и будущие вливания в ВВП республики.
Лента новостей
0