Швеция, не попав в НАТО, мстит Эрдогану, пытаясь расшатать ситуацию в Турции

© AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARDФлаг Швеции
Флаг Швеции - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Отношения между Анкарой и Стокгольмом могут ухудшиться еще больше - глава турецкого МВД обвиняет скандинавское королевство во вмешательстве в президентские выборы.
БАКУ, 22 мая — Sputnik. Министр внутренних дел Турции Cулейман Сойлу обвинил правительство Швеции в попытках вмешаться в президентские выборы в стране. По его словам, Стокгольм спонсирует ассоциацию под названием "Oy ve Ötesi", которая оказывает давление на избирательную комиссию и наблюдателей.
"Шведское государство финансирует ассоциацию "Oy ve Ötesi". Оно посылает деньги, но зачем? Для того чтобы вмешаться в выборы в Турции и посеять неразбериху. Это так ясно и очевидно", – сказал министр.

Взаимоотношения Швеции и Турции на фоне расширения НАТО

Отношения между Турцией и Швецией в последние годы трудно назвать дружественными. Анкара неоднократно заявляла, что представители Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Турции, да и в большинстве стран ЕС и в Соединенных Штатах признали террористической, чувствуют себя вольготно в этой стране. Партия проводит там различные антитурецкие мероприятия, организует сбор средств.
Известна Швеция и своей исламофобией. В стране с согласия или при полном попустительстве властей проходят акции против мусульман, в частности, перед посольством Турции, что раскрывает суть отношения Стокгольма к Анкаре. Можно произносить много добрых слов в адрес друг друга, но реальное поведение куда красноречивее. И, в случае со Швецией, его трудно назвать дружественным, считают в Турции.
Такое отношение порождает адекватную реакцию этой страны, которая препятствует вступлению скандинавов в НАТО. Прошел почти год с того момента, как Швеция официально объявила о желании присоединиться к альянсу. Все это время Анкара требует от Стокгольма ужесточить законы в отношении террористов. При этом уже принятые поправки турки считают недостаточными.
В политических кругах Анкары отмечают, что такое поведение Швеции связано с надеждой на усиление давления со стороны США и их союзников на Турцию. Однако президент Эрдоган и другие официальные лица неоднократно заявляли, что не намерены идти на уступки в вопросах национальный безопасности.

Безопасность Турции и США

Так уж сложилось, что Турция является единственной страной НАТО, которая вынуждена вести борьбу с террористами на своей территории. При этом исполнители атак получают существенную подпитку из-за рубежа. Последний громкий теракт был совершен представителями дочерних организаций РПК в Стамбуле в конце прошлого года. Расследование показало, что следы кровавого преступления ведут на территорию Сирии. А если сказать еще точнее, на ту ее часть, которую контролируют США.
Этот факт еще более накалил отношения между Анкарой и Вашингтоном. После теракта министр внутренних дел Сулейман Сойлу обвинил США в попытке создать у границ Турции террористическое государство и заявил, что Анкара не принимает соболезнования Вашингтона.
В феврале последовало новое громкое заявление в адрес Соединенных Штатов. Сойлу призвал посла США в Анкаре "убрать грязные руки" от страны, обвинив его в попытке “взбудоражить” Турцию. Этот инцидент произошел после сожжения Корана в Стокгольме и предупреждения американских дипломатов по поводу возможных терактов в Турции.
Тогда глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу вызвал послов девяти стран во главе с американским на фоне их решения о временном закрытии ряда дипмиссий под предлогом якобы угрозы безопасности. Чавушоглу заявил, что действия этих стран носят "целенаправленный характер", а дипломатические представительства были закрыты без уведомления турецкой стороны о деталях угроз и представления каких-либо доказательств. В МИД Турции назвали это попытками сформировать мнение о якобы "небезопасной Турции, где существует угроза терактов".
Сейчас все помыслы турецкого руководства и участников политических процессов связаны со вторым туром президентских выборов. Представители действующей власти заявляют, что западные государства делают все, чтобы отстранить от управления страной нынешнего президента Эрдогана. По их мнению, в частности этим занимается и спонсируемая Швецией организация "Oy ve Ötesi".
Параллельно оппозиция пытается разыграть карту со "вмешательством в выборы со стороны России". Подобное уже имело место в США, когда демократы долго пытались найти русский след, но так и не смогли. В Турции это получается еще менее удачно. Особенно, если учесть последние высказывания на данную тему министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу. Тот заявил, что лично спрашивал у лидера оппозиции Кылычдароглу о доказательствах якобы имевшего место российского вмешательства в избирательный процесс.
“Мы попросили предоставить нам данные. Он нам их не предоставил. А в одной из телепередач сказал, что у него сложилось такое впечатление”, - заявил министр.

Причины консолидации западных стран против властей Турции

Складывается впечатление, что западные центры силы весьма обеспокоены усилением позиций Турции в оборонной сфере и экономике, что позволяет Анкаре действовать более самостоятельно, участвовать в решении региональных проблем и обсуждении мировых вопросов.
Отдельно стоит отметить взаимоотношения Анкары с Москвой. На Западе недовольны тем, что Турция упорно отказывается присоединиться к антироссийским санкциям и содействует реализации второй части зерновой сделки, которая предполагает беспрепятственный выход на мировые рынки сельскохозяйственной продукции России.
А самое главное - пытается добиться установления мира между Москвой и Киевом. Такая политика рассматривается США и ее партнерами как вызов и скрытая угроза. А связывается это с нынешней властью Турции, в частности с президентом Эрдоганом.
С учетом вышесказанного прослеживается явное желание Запада сменить ее на ту, которая могла бы обеспечить совсем другой внешнеполитический курс Анкары. Судя по всему, основные “тяжеловесы” западной политики оказались не столь успешными в претворении в жизнь своей политики. С каждым днем ситуация становится все более взрывоопасной. По мнению наблюдателей, основные попытки ее дестабилизировать могут иметь место сразу после выборов.
Что касается взаимоотношений Турции со Швецией и согласия Анкары на вступление скандинавов в НАТО, то попытки вмешательства сторонников Стокгольма в процесс выборов лишь еще больше усугубляют противоречия между правительствами двух стран.
Напомним, что по итогам первого тура выборов президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,24%, его соперник от семи партий оппозиции Кемаль Кылычдароглу – 45,07%. С учетом голосов, отданных избирателями в зарубежных представительствах и на погранпунктах, действующего президента поддержали 49,52% избирателей, Кылычдароглу – 44,88%.
Второй тур президентских выборов назначен на 28 мая. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов.
Лента новостей
0