Новости

Работодателей в Азербайджане предложили наказывать за невыплату зарплаты

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Депутат Милли Меджлиса предлагает разработать единую форму трудовых договоров, чтобы обязать всех предпринимателей вовремя платить зарплату своим сотрудникам.
БАКУ, 22 мая — Sputnik. Азербайджанский работодатель обязан выплачивать сотруднику компенсацию за каждый день задержки зарплаты, написал депутат Милли Меджлиса Вугар Гурбанов в соцсетях.
По словам члена парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательства, начисления по задержке зарплаты могут получить только лица, предъявившие соответствующий иск в судебном порядке. Согласно решению Конституционного суда АР, в случае отсутствия зарплаты работнику должна быть выплачена сумма не менее одного процента от ежемесячной суммы за каждый день задержки.
Гурбанов отметил, что на практике большинство работников не пользуются или не могут воспользоваться этой возможностью. Он указал, что для защиты прав трудящихся необходимо разработать и применить в Азербайджане единую форму трудовых договоров, в которые будут включены, помимо обязанностей работника, условия оплаты труда и расчет процента за каждый день задержки зарплаты.
Депутат отметил, что это важно, с одной стороны, для того, чтобы работник знал свои права, а с другой стороны, чтобы была возможность получить выплату в случае возникновения трудового спора.

"В таком случае подобные договоры позволят обеспечить полную защиту конституционных прав занятых. Это будет также способствовать более быстрому переводу дополнительных сумм на счета для зарплат в случае опоздания начислений", – пояснил народный избранник.

Конституционный суд Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2023
Новости
Азербайджанцам будут выплачивать компенсацию за задержку зарплаты – постановление КС
Лента новостей
0