Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: Украинская армия потеряла 545 военнослужащих и вертолет Ми-8

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВертолет ВВС Украины, фото из архива
Вертолет ВВС Украины, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации было уничтожено до 430 украинских военных самолетов, более 230 вертолетов, свыше 4260 БПЛА, более 420 зенитных ракетных комплексов, до 9300 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 22 мая Sputnik. Вооруженные силы РФ нанесли групповой ракетный удар по украинскому аэродрому Днепр, поражены авиатехника, ангары с вооружением и боеприпасами, а также позиция подготовки ракет, сообщили в понедельник в Минобороны РФ.

"Сегодня ночью Вооруженные силы Российской Федерации нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам на аэродроме Днепр. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты уничтожены", – отметили в ведомстве.

Там добавили, что в результате удара поражены ангары с вооружением и боеприпасами, авиационная техника, а также техническая позиция подготовки ракет.

Донецкое направление

В министерстве отметили, что в результате активных действий подразделений "Южной" группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии на донецком направлении в течение суток уничтожены до 270 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, гаубица Д-20 и две гаубицы Д-30.

Купянское направление

Группировка ВС РФ "Запад" на купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений поразила подразделения противника в районе Двуречной, Масютовки, Синьковки, Котляровки и Крахмального в Харьковской области.
"В районах населенных пунктов Тимковка, Ивановка и Кисловка Харьковской области пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки потери противника составили до 50 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-30. Кроме того, в районе населенного пункта Стельмаховка Луганской народной республики уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны", – сообщили в военном ведомстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям противника в районе Невского и Червоной Дибровы в ЛНР, а также Григоровки в ДНР, гласят данные ведомства

"Уничтожено до 55 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубицы "Мста-Б" и Д-30", – говорится в сводке.

Южно-донецкое и запорожское направления

Авиация и артиллерия группировки войск "Восток" на южно-донецком и запорожском направлениях нанесли поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Шевченко ДНР, Марфополь, Малая Токмачка и Нестерянка Запорожской области.
"В районе населенного пункта Новодонецкое Донецкой Народной Республики пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы. За сутки на данных направлениях потери противника составили более 150-ти украинских военнослужащих, два пикапа, а также две гаубицы Д-30. В районе города Орехов Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ", – говорится в сводке военного ведомства.

Херсонское направление

Российская армия на херсонском направлении в течение суток уничтожила свыше 20 украинских военнослужащих, четыре автомобиля, пушку "Гиацинт-Б" и гаубицу "Мста-Б".
Кроме того, в районе населенного пункта Станислав в Херсонской области был уничтожен склад боеприпасов 123-й бригады территориальной обороны.

Уничтожение артиллерии

ВС России в течение суток поразили 98 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 107 районах.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский военный вертолет Ми-8 в районе населенного пункта Лозовое ДНР.
Кроме того, перехвачены пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, уничтожены 17 украинских БПДА в районах населенных пунктов Кременец, Пески, Александровка, Веселое Донецкой народной республики, Сладкая Балка, Марфополь Запорожской области, Сергеевка и Любимовка Херсонской области.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено 428 украинских военных самолетов, 235 вертолетов, 4262 беспилотных летательных аппарата, 424 зенитных ракетных комплекса, 9257 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4881 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 10379 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0